Активистку псковского регионального отделения коалиции "Другая Россия" Надежду Доновскую 13 ноября задержали фактически на крыльце мирового суда в Пскове, сообщает корреспондент Собкор®ru.

На выходе из здания суда Доновская попыталась на стене близстоящего жилого дома наклеить агитационный стикер "Другой России". За этим занятием ее задержали сотрудники милиции, оказавшиеся неподалеку. Доновскую препроводили в опорный пункт милиции, где на нее был составлен протокол об административном правонарушении. По словам Доновской, на протоколе она написала, что с обвинением не согласна. "Другой возможности донести свою информацию до народа невозможно, поскольку активистам "Другой России" путь в СМИ закрыт, пикеты тоже разгоняют", - заявила она.

Как сообщила Доновская, 13 ноября в Псковском мировом суде состоялось судебное разбирательство по факту проведения уличной пресс-конференции 1 ноября, на которой Доновская была намерена предоставить журналистам информацию по поводу ее задержания в поезде Москва-Псков и конфискации у нее  тиража плакатов "Другая Россия", а также брошюр и книг на разные темы.

Напомним, что 1 ноября Надежда Доновская и встречавший ее с поезда Венедикт Достовалов были доставлены в линейный отдел милиции на станции Псков, где им было объяснено, что на Доновскую поступила ориентировка за подписью председателя псковской избирательной комиссии Юлии Куликовой в адрес начальника ОВД Псковской области Бориса Говоруна, в которой сообщалось, что в Псков должны поступить противозаконные материалы оппозиционной коалиции "Другая Россия" и что необходимо принять меры к предотвращению их распространения.

По поводу своего задержания Доновская намерена была провести пресс-конференцию, однако на разгон пресс-конференции регионального отделения "Другой России" был брошен ОМОН.

Между тем,  в преддверии выборов в ГосДуму, по словам Доновксой, активисты "Другой России" в Пскове расклеили порядка 150 плакатов и 300 стикеров.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter