Начальник ГУВД Волгоградской области генерал-майор милиции Михаил Цукрук решением районного суда освобожден от домашнего ареста. Он был взят под стражу 1 мая 2007 года по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств, а также в ряде других должностных преступлений, сообщает 13 ноября корреспондент Собкор®ru Судья Центрального суда Волгограда Вячеслав Рындин после двухчасового разбирательства вынес решение по ходатайству адвокатов подсудимого генерал-майора милиции Михаила Цукрука: заменить ему пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

По окончанию судебного слушания генерал вышел к ожидавшим его журналистам и заявил, что он по-прежнему считает себя "руководителем волгоградской милиции, которого назначили Президент РФ и министр МВД". Действительно, министр МВД Рашид Нургалиев недавно назначил в Волгоградской области нового начальника милиции, но приставкой "и.о." приказа об увольнении или полном отстранении от должности начальника ГУВД области генерала Цукрука никто не подписывал. Однако, отметим, что судебное преследование высокопоставленного милиционера продолжается, и выдвинутые прокуратурой в отношение него обвинения суду предстоит рассмотреть через неделю.

Генерал бодро отрапортовал прессе, что всегда работал на благо волгоградской милиции. И ему непонятно, почему его привлекли к уголовной ответственности. Начало слушаний по делу назначено на 20 ноября 2007 года.

В любом случае, на процессе будет отсутствовать главный свидетель по делу - бывший начальник Волгоградского областного ГАИБДД полковник Флорид Селимьянов. Он был задержан областной прокуратурой 30 апреля по подозрению в получении взяток по многочисленным эпизодам. После того как полковник милиции начал давать признательные показания следствию, он почувствовал себя плохо и через короткое время скончался при загадочных обстоятельствах.

Напомним, что генерал Михаил Цукрук был арестован 1 мая 2007 года в Волгограде. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебным положением, получении взяток и превышении служебных полномочий. Однако в августе следствие сняло часть обвинений.

Решением Центрального суда Волгограда он был временно отстранен от занимаемой должности начальника ГУВД Волгоградской области на время следствия. До сих пор это решение не было изменено.

Центральный суд Волгограда 21 мая принял решение изменить обвиняемому в должностных преступлениях генерал-майору милиции Михаилу Цукруку меру пресечения. Из СИЗО номер 1 он был переведен под домашний арест, где находился под усиленной охраной.

"Дело генерала Цукрука" насчитывает 19 томов. Обвинение поддерживают госбовинители аппарата Генпрокуратуры в ЮФО.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter