Кабинет министров Адыгеи отменил решение об отторжении 10 тысяч гектаров заповедных земель. Об этом говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу" от 14 ноября, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Как стало известно экологам, решение было принято на заседании республиканского правительства еще 8 ноября. И не в последнею очередь оно было продиктовано предстоящим рассмотрением иска экологов против этого отторжения.

На территории, которую власти собирались отторгнуть, должна была пройти автодорога к элитному горнолыжному комплексу "Лунная поляна", построенному управлением делами президента России и компанией "Роснефть".

Однако строительство этой трассы в другой заповедной зоне - зоне Всемирного природного наследия продолжается. Экологические активисты продолжат бороться против проведения этих работ, уже приведших к уничтожению уникальной природной зоны в долине ручья Водопадистый.

Памятник природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" общей площадью 5776 гектаров был создан в конце 1997 года указом президента Адыгеи Асланом Джаримовым. В указе было сказано: "Запретить на территории памятника природы любую деятельность, влекущую за собой нарушения его сохранности". В 1999 году этот памятник природы вместе с Кавказским государственным природным биосферным заповедником и еще несколькими особо охраняемыми природными территориями Адыгеи и стал объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО по номинации "Западный Кавказ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter