Прокурор Сахалинской области обратился 14 ноября в Южно-Сахалинский городской суд с заявлением, в котором оспорил распоряжение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области "Об организации работы пунктов временного размещения эвакуированных граждан Невельска в период с 3 сентября 2007 года". Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на полученную в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области информацию, Комиссия решила ввести оплату за питание граждан, пострадавших в результате землетрясения.

"Средства взимались с жителей, находящихся в пунктах временного размещения, расположенных в учреждениях социальной защиты населения Сахалинской области", - сообщили в пресс-службе. Оплата за стационарное обслуживание взималась в следующих размерах: для участников Великой Отечественной войны – 50 процентов от установленной пенсии, для остальных граждан пожилого возраста и инвалидов – 75 процентов от установленной пенсии. Для остальных категорий граждан стоимость питания в пунктах временного размещения, расположенных в оздоровительных лагерях, составляла до 130 рублей в день.

Напомним, что 2 августа землетрясение силой в семь баллов в Невельске в считанные секунды привело в негодность более 250 жилых и административных зданий. Без крова остались около восьми тысяч человек. Утверждено, что в жилье нуждаются 1344 семьи Невельска. Федеральные чиновники обещают построить до нового года около тысячи квартир.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter