Агитационный плакат. Фото с сайта Давно.Ру
  • 20-02-2012 (17:59)

Не агитаторы!

Суд оправдал оппозиционеров, задержанных на пропутинском митинге

update: 20-02-2012 (19:53)

Мировой судья Московского района Чебоксар Валентина Кошкина 20 февраля посчитала недоказанным факт распространения агитационной продукции и оправдала оппозиционеров Дмитрия Каруева и Илью Алексеева. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Щит и меч", полицейские пытались привлечь их к ответственности за якобы незаконную агитацию на митинге "Россия навсегда".

Отметим, что активистов "Другой России" Каруева и движения "Солидарность" Алексеева вместе с представителем Левого фронта Денисом Оленовым полиция задержала 11 февраля на митинге в поддержку Владимира Путина.

Их обвинили в распространении агитационных материалов, признанных Центризбиркомом Чувашской Республики не соответствующими требованиям действующего законодательства о выборах.

Как сообщили правозащитники, в материалах дела присутствовали три листовки, которые были проверены в ЦИКе. Две принадлежали партии "Воля", на третьей указывались фамилии "Путин" и "Чуров". В момент задержания у Дениса Оленова при себе была другая листовка, которая вообще не была признана агитационным материалом. Административное дело в отношении Алексеева и Каруева

Смотрите также
НОВОСТИ

прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Как отметил представляющий интересы оппозиционеров руководитель «Щита и меча» Алексей Глухов, пока рано говорить об окончании преследования гражданских активистов, так как полицейские могут обжаловать решение мирового суда, тем более что Дениса Оленева мировой судья участка номер 1 Калининского района Чебоксар

признал виновным в распространении незаконной агитационной продукции и оштрафовал на тысячу рублей.

Напомним, накануне акции "За честные выборы", которая прошла в Чебоксарах 4 февраля, полицейские не раз задерживали организаторов, а Каруев провел двое суток в изоляторе временного содержания.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков