Пресс-конференция петербургских другороссов. Фото Каспарова.Ru
  • 09-11-2012 (21:54)

Заново?

Судья по делу петербургских другороссов отказал в отводе экспертов

update: 10-11-2012 (11:11)

На заседании Выборгского районного суда по делу активистов петербургской "Другой России", обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной НБП, судья Сергей Яковлев отклонил ходатайства защиты об отводе московских экспертов Виталия Батова и Натальи Крюковой. Об этом 9 ноября Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь петербургского отделения партии Полина Петрова.

По ее словам, Яковлев сослался на ответ директора Российского института культурологии, где работают Батов и Крюкова, согласно которому эти люди якобы имеют необходимую квалификацию,

хотя защита неоднократно указывала на то, что у них нет познаний ни в политологии, ни в геральдике, ни в истории. Батов — психолог, а Крюкова — учитель математики.

На основании своего первого решения Яковлев также отказал и в другом ходатайстве защиты — об исключении из материалов дела экспертизы, проведенной Батовым и Крюковой.

Видео по теме
По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

В ответ адвокат Андрея Песоцкого Ольга Цейтлина подала ходатайство о проведении новой экспертизы.

"В материалах дела в настоящий момент есть целых три экспертизы:

экспертиза Раскина, который не смог определить по видео, является ли запись собранием запрещенной НБП; экспертиза Батова — Крюковой, которые однозначно говорят, что это НБП; и экспертиза Дубровского, который сделал вывод, что собрания на видеозаписях нельзя отнести к НБП", — пояснила Петрова.

Цейтлина предложила суду обратиться в Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма при Санкт-Петербургском государственном университете, который занимается подобными исследованиями и имеет соответствующую аттестацию.

Напомним, по делу о продолжении деятельности НБП после запрета партии проходят семь человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Роман Хренов и Александр Яшин. Ранее суд прекратил дело в отношении пятерых обвиняемых — Олега Петрова, Алексея Зенцова, Владислава Ивахника, Вадима Мамедова и Игоря Бойкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа