Колония. Фото: rg.ru
  • 21-02-2013 (21:27)

Родственники заключенных кировской колонии пожаловались на избиение арестантов

update: 22-02-2013 (11:46)

Родственники осужденных, содержащихся в кировской исправительной колонии номер 3 поселка Рудничный, пожаловались на избиение заключенных. Как сообщил 21 февраля Интерфакс, они написали письмо с подробностями в кировскую общественную наблюдательную комиссию.

Как сообщали авторы письма, прибывшие 4 февраля в ИК, 18 осужденных были жестоко избиты сотрудниками колонии. После этого шесть человек были помещены в ШИЗО, у них были сломаны ребра, отбиты внутренние органы. В письме родственники попросили правозащитников провести проверку по данному факту.

Как рассказал председатель кировской ОНК Михаил Плюснин, в ближайшее время правозащитники посетят колонию в поселке Рудничный, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

В свою очередь начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Кировской области Дмитрий Суханов сообщил, что региональное управление СКР уже проводит проверку по заявлению осужденных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель пресс-службы кировского УФСИН Ирина Колчина заявила агентству, что в колонии номер 3 "спокойная ситуация". "Никаких избиений нет, жалоб и заявлений от осужденных не поступало ни нам, ни правозащитникам", — сообщила она.

Напомним, в ноябре 2012 года в челябинской ИК-6 прошла массовая мирная акция протеста заключенных. Поводом стали многочисленные нарушения их прав со стороны сотрудников колонии: пытки, избиения, вымогательство денег, необоснованное помещение в ШИЗО, несоблюдение норм трудового законодательства. Акция осужденных обернулась уголовным делом для руководства колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter