Все время не оставляло беспокойство: все ли уже? Все ли гайки закрутил, не забыли ли что в спешке? И точно. В Совете Федерации ставят вопрос о внесении изменений в законодательство по вопросу о принудительном психиатрическом лечении. 

По словам сенатора Олега Пантелеева за 20 лет после принятия федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" число жителей России, страдающих душевными расстройствами, удвоилось.

В эти цифры есть готовность поверить сразу. Есть такое ощущение, хоть в окно глянь, хоть в телевизор, далее везде. Правда, с логикой у сенатора нелады: Закон (действующий) был принят в 1992г., "когда не было Конституции (!!! — это от меня), Госдумы и Совета Федерации". Горе-то какое вселенское было: не было Госдумы и Совета Федерации! Как же мы без них жили...

Но вернемся к предложению. Что же будет, если и этот закон будут ужесточать? Даже если принять на веру необходимость защиты детей здорового населения от больного в более жестком виде, чем есть сейчас (по суду), сразу возникают вопросы. Инакомыслие? Сексуальная ориентация? — это из прошлого. Бизнес-интересы и конфликты — из дня сегодняшнего.

Где гарантия, что карательная психиатрия не будет работать на власть и на криминал?

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены