Как же все-таки парням в зомбоящике тяжело-то, а. В прямом эфире со всего размаху ракета шмякнется о землю, но ведь на "Пропагандон-ТВ" нельзя же просто так взять и сказать "крушение". И, чтобы не называть вещи своими именами, пытливый ум вещателей находит потрясающие формулировки: "Итак, в прямом эфире СОСТОЯЛСЯ НЕУДАЧНЫЙ ЗАПУСК ракеты "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс" на борту". Вы только оцените красоту игры. "Состоялся неудачный запуск"... А? Шедевр же.

Все прекрасно в этой формулировке. Запуск хоть и неудачный, но он же все-таки — состоялся! Есть еще гептил в гептильницах! Бороздим еще просторы Большого Театра! Ух, как бороздим! Низенько-низенько, правда, но — бороздим же!

"Глонасс" в огромной заднице, половина спутников на дне, половина куда-то в космос улетели, еще три только что прямой наводкой на всю страну шмякнули о землю — но запуск состоялся "с тремя спутниками на борту"!

Телевидение превратили в полный кал, помойка и то меньше брезгливости вызывает — но "в прямом эфире"! Ух, какие мы молодцы. Есть что еще сказать державе.

Забыл только добавить мантру "эксплозивные кадры", а так молодец, на пятерочку отработал. Ни разу своим именем ничего не назвал. "Кажется, что-то идет не так" — вот она, вершина мастерства. Мастер словоблудия седьмого разряда.

Ах, как тяжело, когда на бумажке написано одно, а в прямом эфире идет совсем другое.

Сочувствую парням. Трудная у них работа — писать божьей росой в глаза собственному народу.

А вы все ржете.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены