ЕСПЧ Фото:sud.ua
  • 09-07-2013 (13:11)

ЕСПЧ обязал выплатить 5 тысяч евро за пыточные условия в изоляторе Набережных Челнов

update: 09-07-2013 (13:11)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 5 тысяч евро Сергею Горовому в качестве компенсации морального вреда за пыточные условия содержания в изоляторе временного содержания (ИВС) УВД Набережных Челнов. Об этом 9 июля сообщает "Новая Газета", со ссылкой на Казанский правозащитный центр.

Тем самым Страсбургский суд признал, что мужчина подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в изоляторе временного содержания— это является нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По словам Горового, находившегося в ИВС в 2005-2007 годах, камеры были постоянно переполнены, и следственно-арестованные вынуждены были спать по очереди.

Иногда люди, заболевшие ВИЧ, гепатитом, туберкулезом, чесоткой содержались в одном помещении со здоровыми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У нескольких были обнаружены вши.

Камеры не проветривались, освещение было тусклым, из-за чего, например, невозможно было читать книги. Расстояние от туалета до ближайшего спального места составляло полметра, а в некоторых помещениях вместо унитаза было отверстие в полу.

Сергей Горовой подчеркнул: камеры кишели клопами, тараканами, мухами и мышами, а администрация учреждения не принимала никаких мер, чтобы уничтожить их. Воспользоваться душем он мог только один раз в неделю, а летом — только холодным душем.

Правозащитники отмечают, что в настоящее время условия содержания в спецучреждении соответствуют международным стандартам.

Напомним, это уже второе решение Европейского суда, связанное с изолятором временного содержания УВД Набережных Челнов. Ранее ЕСПЧ обязал выплатить 9 тысяч евро Сергею Самарцеву — также за пытки в ИВС УВД Набережных Челнов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники