Пытки в полиции. Фото: report.kg
  • 13-12-2013 (13:01)

Комиссар Совета Европы выступил за адекватность наказания за пытки в российской полиции

update: 13-12-2013 (13:25)

Казанские правозащитники поддержали рекомендации комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, выступившего за адекватность наказания для полицейских, обвиняемых в пытках задержанных, сообщил 13 декабря Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ).

В докладе по итогам визита в Россию Муйжниекс отметил, что проблема пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников полиции существует давно, однако определение "пытка" по статье 117 УК РФ не включает участие государственного служащего в совершении пыток, подстрекательстве и устном или молчаливом согласии на использовании пыток.

Должностные лица, подозреваемые в пытках, как правило, привлекают к ответственности по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") или статье 302 ("Принуждение к даче показаний").

В связи с этим комиссар Совета Европы порекомендовал внести в законодательство России изменения, в соответствии с которыми пытки будут квалифицироваться как отдельный вид преступления, и добиться того, чтобы сотрудники правоохранительных органов преследовались непосредственно за пытки. Кроме того, Муйжниекс считает необходимым предоставить дополнительные гарантии (как законодательно, так и на практике) того, что дела о пытках не будут направляться на расследование сотрудникам, которые были соучастниками преступлений или каким-либо образом замешаны в них. К обвиняемым в пытках полицейским должны применяться меры наказания, соразмерные тяжести совершенного преступления, так как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

излишне мягкое наказание за пытки и жестокое обращение способствует формированию атмосферы безнаказанности.

Как отметил руководитель КПЦ Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по уголовному делу о пытках в отделе полиции "Дальний", правозащитники приветствуют предложение комиссара. Россия ратифицировала Конвенцию против пыток, в соответствии с которой государство должно предпринимать эффективные меры для предупреждения актов пыток на своей территории. Комитет против пыток ООН рекомендовал России признать пытки отдельным уголовным преступлением, однако

до сих пор соответствующая статья в УК РФ не появилась.

В понимании Европейского суда по правам человека пытки — это не только применение к задержанному электрошокера, дубинки, бутылки, но и лишение пищи и воды, сна, шумовое воздействие, принуждение к неудобным позам, а также психологическое давление. Только в 2013 году ЕСПЧ обязал выплатить трем жителям Татарстана в общей сложности 19 тысяч евро за унизительные условия содержания в изоляторе временного содержания УВД Набережных Челнов.

Единственная статья в Уголовном кодексе РФ, которая предоставляет возможность уголовного преследования за применение пыток, — часть 2 статьи 302 УК РФ ("Принуждение к даче показаний с использованием пыток"), однако судебные приговоры по ней единичны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей