Избиение. Фото: old.inforotor.ru
  • 23-09-2014 (13:12)

Свердловский облсуд отверг вывод прокурора, что осужденному сломали ребра и нос при реанимации

update: 23-09-2014 (14:18)

Свердловский областной суд подтвердил незаконность отказа в возбуждении уголовного дела по факту смерти Тархана Картоева в исправительной колонии №2, сообщил 23 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на объединение правозащитников Урала, которые продолжают заниматься гибелью осужденных в ИК-2, известной пытками, убийствами и "загадочными" смертями заключенных и следственно-арестованных.

Напомним, осужденный на 7,5 лет по делу о подрыве "Невского экспресса"

41-летний Картоев прибыл в ИК-2 в июне 2013 года и через неделю внезапно скончался.

По информации пресс-служб ФСИН и СУ СКР по Свердловской области, он умер от сердечной недостаточности, на трупе телесных повреждений не обнаружено, и поэтому уголовное дело по факту смерти осужденного возбуждено не было. Родственники Тархана перед похоронами отвезли его тело на экспертизу, которая выявила

Смотрите также
НОВОСТИ

многочисленные гематомы, переломы ребер и носа, следы ожогов от сигарет и прочее, причем телесные повреждения имели прижизненный характер

и явились причиной смерти осужденного. По обращению адвоката семьи следователь Дмитрий Костромин вынес очередной отказ в возбуждении уголовного дела, который был обжалован в суде.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 5 июня признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на неполноту проверки и на явную недостоверность заключений экспертов.

Прокуратура подала апелляцию, посчитав законной ситуацию, когда есть труп человека с явными телесными повреждениями, а уголовного дела нет. Областной суд не принял доводы надзорного органа.

Заметим, что после того, как независимая экспертиза выявила на теле Тархана телесные повреждения, СКР и ФСИН признали их, но заявили, что они были получены в результате реанимационных мероприятий.

Между тем семья Картоева, столкнувшись с нежеланием расследовать обстоятельства гибели Тархана, направила заявление в Европейский суд по правам человека.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России