ЛИУ-58. Фото: pravo-ural.ru
  • 12-01-2015 (13:22)

В свердловской колонии для туберкулезников наказывают голодом и холодом

update: 12-01-2015 (13:45)

В рамках проекта "Общественная служба пенитенциарного контроля" 8 января члены ОНК Свердловской области Сергей Кириллов и Лариса Захарова посетили расположенную на севере региона колонию для больных туберкулезом — ФКУ ЛИУ-58. Как рассказали 12 января корреспонденту Каспаров.Ru в ОНК,

в колонии распространено наказание голодом и холодом.

Правозащитники проверили каждый отряд. В одном из них не хватало умывальников, в другом — не соблюдается норма жилой площади. В здании ШИЗО/ПКТ размещен отряд строгих условий отбывания наказания, представляющий три камеры. В камерах холодно, заключенные рассказали о скудном питании, которое им выдают осужденные из числа активистов: черпачок жидкости, пара картошин, черпачочек каши, горячий чай не дают совсем.

Также заключенным не выдают имеющиеся у них продукты питания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Курить разрешено лишь по одной сигарете во время прогулки. Один осужденный рассказал правозащитникам, что 29 декабря его избил сотрудник учреждения в присутствии "осужденных-активистов", которые угрожали сексуальным насилием, если он не перестанет писать жалобы.

По словам другого осужденного, после того, как он обратился к членам ОНК, в их камеру через окошко для подачи пищи засунули шланг и включили холодную воду, залив весь пол. Это происходило, когда на улице был мороз 40 градусов.

Заметим, что в Свердловской области есть еще одна лечебно-исправительная колония для больных туберкулезом — ИК-51, расположенная в Нижнем Тагиле. Только за 2013 год в ней скончалось 75 осужденных, за 7 месяцев 2014 года — 49.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией