День ксенофобской России

В Туле (губернатор В.Груздев) прямо к государственному празднику "Дня России" в городской сети киосков "Пресса" в продаже появились ценники со словом "жиды".

http://gallery.ru/watch?ph=x46-f54kV

В принципе, ничего удивительного в ксенофобском шабаше "путинского большинства" нет. Особенно если речь идет об Украине. На ценниках украинских монет, выставленных в витрине, тульский житель читает: "Монета Жидо-Бендеровской Украины с гербом Древней Руси (Трезубец князя Рюрика)". (Орфография оригинала сохранена).

Дополнительная пикантность ценника в том, что "прогремевший" киоск расположен как раз в ста метрах от мемориального танка - памятника защитникам города от фашистского нашествия в 1941 году.

Символика с ясным подтекстом: ксенофобия и оккупационная идеология Третьего рейха унаследованы путинской Россией в силу имперской природы режима. И Третий рейх, и "Третий Рим" не способны обойтись без истерической мобилизации масс против общего "врага".

Диалог с продавцом не внёс ясности в ситуацию. "Вы в курсе, что в России действует закон с ответственностью за разжигание межнациональной розни? Не считаете, что слово "жиды" подпадает под действие этого закона"? (Напоминаю я). - "Но я же обычный продавец, мы торгуем тем, что нам присылают.. Пройдитесь по нашим киоскам.. У нас централизованное снабжение..". - "Вы, конечно, в курсе, что эта лексика оскорбляет миллионы людей в России, да ещё в условиях кризиса.. Вы решили сделать губернатору федеральную рекламу?" - "Да нет же, я не расист... " - оправдывается продавец, бережно поправляя на витрине газету "Завтра") и, кажется, не понимает причины претензий..

Не знаю, удастся ли мне заинтересовать тульскими ценниками прокуратуру или прессу, - но пока что в "городе-герое" Туле откровенно-фашистская лексика свободно вывешена в общественном пространстве.

Прямо по адресу: Тула, Проспект Ленина, 125, киоск "Пресса", в ста метрах от танка в "Могилёвском сквере". (http://gallery.ru/watch?ph=x46-f54kS&subpanel=big)

А чему удивляться? Губернаторы в панике: кремлевская ротация кадров заставляет властных "патриотов" громко бить себя в грудь. Назвался Груздем - полезай в ксенофобский "кузов".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены