Мы живём внутри большого исторического времени, поэтому (в масштабе нашей частной жизни) обычно не замечаем вектора глобального исторического процесса.

В этом смысле вторжение советских оккупационных войск в Чехословакию в 68-ом году и вторжение российских оккупантов в Украину - для нас события разных эпох. Между тем, это не просто фрагменты единого исторического сюжета, но и - по смыслу - удивительно схожие события.

Империя (в канун системного кризиса) пыталась воспрепятствовать западному "дрейфу" соседней страны-сателлита в сторону свободы и европейских ценностей. Оккупация Чехословакии была ответом на европейский выбор "братьев-славян". На этот выбор империя ответила насилием.

Танки - в роли аргумента - означали системный кризис империи, которая развалилась спустя 23 года.

Украина сегодня - это полная параллель чешской истории. Не случайно и лозунги на стенах - те же самые.

Логика такова: дрейф страны в сторону Европы > оккупация в качестве судорожной попытки сохранить имперское влияние > банкротство страны-оккупанта (в силу того, что имперская конструкция лишена конкурентных преимуществ).

Чехословакия и Украина - этапы единого процесса схода с исторической арены российской империи (не важно - в монархической, советской или республиканской упаковке).

Запад становится центром притяжения, империя - центром отторжения. Формула 20 века не имеет исключений: выживают (в силу внутренних ресурсов) только демократии; а авторитарные режимы терпят крах. Рейх, СССР, страны "соц-лагеря",путинская автократия - обречены на деградацию и развал.

В стрессе от ускользающего влияния они ещё способны на силовую авантюру (Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Крым, Донбасс), но не способны оставаться центром притяжения и силы.

Путинская РФ прямиком следует сегодня по пути СССР 68-го года. С той лишь разницей, что у нас нет в запасе 23-х лет на "загнивание". Скорости другие - включая историческое время.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены