Пикет "патриотов" у ЦДК, 28.4.16. Фото: twitter.com/MemorialMoscow
  • 29-04-2016 (12:29)

Преступление и попустительство

Блогосфера о злостном хулиганстве т.н. "патриотов" у Центрального дома кино

update: 29-04-2016 (14:36)

Увешанные георгиевскими лентами т.н. "патриоты" попытались сорвать награждение победителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия — ХХ век", организованного "Мемориалом". В ходе нападения пострадали писательница Людмила Улицкая и приглашенные. Кроме того, 28 апреля было совершено хулиганское нападение на Алексея Навального.

Ирина Ясина:

"Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" Мемориала бесчинствуют увешанные Георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зелёнкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует".

Сергей Давидис:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Фашисты напали на женщин, детей, пожилых людей и других участников награждения победителей исторического конкурса "Мемориала", оскорбляли их.
Эта бесчинствующие коричневые подонки, подло нарядившиеся в форму солдат ВОВ, — органический продукт работы кремлевской пропаганды и всей политики российской власти".

Анна Качкаева:

"После поста Ирины Ясиной выскочила на улицу. У Дома кино уже тихо. Полицейский по телефону докладывает начальству по про каких то девочек, кидавшихся яйцами в участников фестиваля "Человек в истории"(конкурс "Мемориала"). Обзывавшие учительниц и метавшие в дипломатов и журналистов тоже вот оставили свой след прямо на истории: по пути забрызгали доску с Ильичем. Зеленку не скоро отмоют. На асфальте следы вещдоков".

Алексей Навальный (он сам подвергся нападению 28 апреля уже в ходе другой акции т.н. "патриотов"):

"Весёлого, кстати, мало. Это всё закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб. Попустительством это уже не назовёшь. Ясно ведь, кто поставляет информацию о том, кто куда едет и когда приедет.

В борьбе за защиту своих денег на панамских офшорах эти ребята еще далеко зайдут".

Егор Седов:

"Что еще надо сказать по вчерашней истории с ЦДК?
Что провокация — с закидыванием яйцами, с забрызгиванием зеленкой, — произошла в Чистый Четверг. А т.н. "патриоты" очень часто позиционируют себя как "православные".
Что на пикет, на котором заранее (с умыслом, зеленку и шприцы просто так с собой не носят) планировались провокации, и словесные, и оскорбления действием, — принесли копию Знамени Победы. Того самого, которое установили над рейхстагом. Егоров и Кантария воевали против вооруженных нацистов. И победили. С кем воевали эти, то ли НОДовцы, то ли НОДовцы, открестившиеся от НОД, кого они хотели победить? Безоружных женщин и детей".

"КТО подаст в суд или в прокуратуру, чтобы запретить НАСТОЯЩИЙ "патриотический" ЭКСТРЕМИЗМ?" — пишет Алексей Лейн.

"И в итоге задержали одного урода, да и на того составили протокол об административном правонарушении по статье "мелкое хулиганство". Позор!" — возмущается Николай Козлов.

Валерий Федотов:

"Символически задержанный за нападение на детей "активист" символически наказан. На него составили административный протокол за мелкое хулиганство. Наверное, уже едет домой. http://www.interfax.ru/moscow/506159

Сегодня же суд оставил под арестом художника Павленского. Еще на полгода в придачу к уже проведенному в заключении полугоду. Против него — серьезные уголовные обвинения.

Первый нарушитель закона атаковал живых людей и поливал их ядовитыми жидкостями, нашатырем и зеленкой. Второй атаковал дверь. То есть современное российское государство открыто демонстрирует, что одна дверь для него важнее множества людей. Причем во много раз".

"Путин злой после лажи на космодроме. И его настроение передается патриотическим хунвейбинам", — предполагает Амаржан Закилов.

Евгения Конькова:

"Итоги конкурса "Человек в истории". Дети и учителя, жюри… И пьяные отморозки в георгиевских ленточках с зелёнкой как орудием пролетариата. Днище. Детский конкурс, потом всех очкариков бить пойдут, а милиция будет молчаливо наблюдать за спектаклем. Центр столицы, надо заметить. Зелёнкой облили Л. Улицкую, например((( Ад, по-моему, краше. Там хоть черти".

"Как они уверены в собственной безнаказанности за издевательство над пожилым человеком, женщиной, даже если и понятия не имеют о том, на какого Писателя подняли руку!…Я думаю, они очень хорошо знают и понимают что делают, над кем издеваются и на кого поднимают руку… к сожалению…" — пишет Инесса Габаян.

Антон ОрехЪ:

"Говорят, что любая работа уважаема и любая профессия почетна. Неправда. Не любая. Работа хулигана и профессия гопника не могут быть уважаемы и почетны. Пускай в наше время в нашей стране все больше и больше молодых людей выбирают себе в жизни именно такое занятие. Те, кто слушают наш эфир регулярно, знают, что нам с упорством и азартом регулярно звонят люди и посылают нас на три буквы или просто матерятся. Это не очень приятно слушать, но я испытываю к ним скорее жалость. Потому что молодые, здоровые парни не находят в жизни другого занятия, как названивать в эфир и заниматься непотребством. На это они тратят время, в этом смысл их жизни, за это им платят деньги. Будет помирать такой чувак и спросят его дети: папа, а чем ты занимался, когда был молодым? А папа ответит: а я звонил в эфир и ругался матом. Хороший итог жизни — будет, что вспомнить напослед.

Те, которые пришли на детский конкурс "Мемориала", чтобы облить зеленкой детей, журналистов и Людмилу Улицкую и проорать всякую похабень, заняты, в сущности, тем же самым. В разгар рабочего дня, молодые, сильные, энергичные, наверняка считающие себя очень умными граждане, рвут глотку и метают зеленку в пожилых и в маленьких. Я надеюсь, что они хотя бы получат за это гонорар. Потому что быть бескорыстным гопником — вдвойне прискорбно. Втройне прискорбно, что все это происходит на глазах детей и даже непосредственно их касается. Над детьми глумиться — это совсем уже гадко. Но этим детям этот случай запомнится на всю жизнь. И как ни странно, именно для них он будет полезен. Потому что у детей, которые решили участвовать в конкурсе "Мемориала", теперь не должно оставаться сомнений, что они поступили правильно. И что конкурс, в котором они участвуют — хорошее и нужное дело. Они уже в детстве получили натуральную прививку от жлобства. И еще одно обстоятельство очень печалит меня. Эти товарищи решили, что кидать зеленку и сквернословить лучше всего, напялив на себя георгиевские ленты…"

Илья Вайцман:

"Мда-а-а….Хотел написать слова "трусливые крысы", но подумал, что не стоит обижать этих сообразительных зверьков. У крыс в стае гораздо надежнее связи и взаимопомощь налажены, чем в этом "национально-освободительном движении" упырей. Эти "патриоты" начали сдавать друг друга еще до того, как им стало что-то реально угрожать…"

"Школьники получили наглядную иллюстрацию к теме "фашизм", — констатирует Андрей Мальгин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter