Борода мусульманина. Фото: ansar.ru
  • 11-08-2016 (13:01)

Осужденные за чтение литературы башкирские мусульмане признаны политзаключенными

update: 11-08-2016 (14:09)

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными жителей города Дюртюли Республики Башкортостан, осужденных за членство в запрещенной в России исламской организации "Хизб ут-Тахрир": Ильгиза Салахова, Шамиля Хусниярова, Ильшата Салимова, Газима Кутлуярова, Руслана Асылова, Рустама Галимханова, Рустама Габдуллина, Айдара Файзуллина, сообщил ПЦ в рассылке, поступившей 11 августа Каспаров.Ru.

Салахова, которого обвинение посчитало лидером ячейки, Московский окружной военный суд приговорил к 10,5 годам колонии строгого режима

и году ограничения свободы по частям 1 ст. 205.5 ("Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической") и ст. 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Остальные фигуранты получили от 5 лет и 2 месяцев до 6,5 лет в колонии общего режима по частям 2 тех же статей УК РФ, то есть за участие в экстремистской и террористической организации.

Правозащитники неоднократно выражали несогласие с позицией Верховного суда, признавшего "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией. Данных о том, что это сообщество, действующее в форме политической партии на Ближнем Востоке, причастно хоть к одному теракту, нет. В странах Европы и Америки партия не запрещена (за исключением Германии, где предусмотрен административный, но не уголовный запрет).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экстремистской эту организацию в России не признавали, ее члены не призывали к насилию или нарушению закона.

Деятельность осужденных, как написано в приговоре, сводилась к чтению и обсуждению религиозной литературы и новостей, чаепитиям.

Как отметил "Мемориал", две разные статьи УК РФ были применены к одному и тому же деянию: длящееся предполагаемое правонарушение разделено на два временных отрезка — до появления в декабре 2013 года ст. 205.5 и после.

Следствие и суд решили, что до декабря 2013 года действия фигурантов попадают под ст. 282.2 УК РФ, а после — под 205.5.

При этом срок наказания по статье о терроризме в 10-12 раз выше, чем по статье об экстремизме. ПЦ "Мемориал" считает, что в действиях фигурантов "дюртюлинского дела" нет состава преступления, и требует их освобождения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы