УФСИН Мордовии. Фото: foxport.ru
  • 22-01-2019 (14:05)

Мордовский уфсиновец подрядился передать в колонию 32 мобильных телефона

update: 22-01-2019 (15:31)

В Республике Мордовии (РМ) в суд передано уголовное дело в отношении 26-летнего бывшего сотрудника исправительной колонии №17 (ИК-17) УФСИН по РМ. Он за взятку намеревался передать в колонию 32 мобильных телефона, сообщил 22 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РМ.

По версии следствия, в мае 2018 года уфсиновец

договорился с одним из осужденных за деньги пронести на территорию колонии 32 мобильных телефона и сим-карты. Ему через электронную платежную систему было перечислено 220 тысяч рублей.

Обвиняемому вменяются в вину преступления, связанные с получением взятки и легализацией денег, полученных за совершение преступления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что уголовные дела в отношении мордовских уфсиновцев возбуждаются с неубывающей частотой. Пронос телефонов в режимную зону — самый распространенный среди мордовских сотрудников УФСИН способ подзаработать.

Зафиксированы попытки принести в режимную зону наркотики.

Так, в ноябре 2018 года за попытку передачи в колонию 90 граммов гашиша осужден инспектор отдела безопасности ИК-12 Алексей Митряйкин. Совершаются и иные имущественные преступления. В январе 2019 года возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника ИК-14 Юрия Куприянова. Осужденных женщин в этой колонии заставляли работать с семи утра до часа ночи. Они обшивали начальника колонии, его семью, коммерсантов.

В ноябре 2018 года осужден на 2 года условно руководитель Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН по РМ Олег Бутузов. Он получил взятку строительными материалами за покровительство коммерческой фирме в деле поставки оборудования для мордовских колоний. В апреле 2016 года осужден на 11 лет колонии бывший начальник ИК-13 Дмитрий Нецкин. Он брал крупные откаты с заказчиков швейного производства колонии.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"