Шайдуров
  • 04-09-2019 (09:32)

Школьника оштрафовали за одиночный пикет против "Юнармии"

update: 04-09-2019 (10:53)

Петербургская комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала на 10 тысяч рублей 17-летнего учащегося 622-й гимназии за одиночный пикет против детского движения "Юнармия". Лидера профсоюза "Ученик" Леонида Шайдурова признали виновным в нарушении порядка проведения или организации массового мероприятия (статья 20.2 КоАП РФ). Об этом сообщается в группе профсоюза в социальной сети "ВКонтакте".

"На заседании присутствовала группа поддержки нашего товарища и его классная руководительница, которая была уволена из гимназии за поддержку Шайдурова. <…> Процесс, по итогу, представлял из себя фарс судилища — Лёне не давали защитить себя, а характеристика из шести страниц даже не была принята к сведению", — сказано в группе профсоюза "Ученик".

Как сообщает "Медиазона", в конце августа директриса гимназии №622 Наталья Алексахина в характеристике Шайдурова обвинила молодого человека в экстремизме и призывах к революции. 

Директриса также угрожала подростку прокуратурой, психбольницей и отчислением после того, как он провел первое собрание профсоюза на школьном стадионе. 

По теме
НОВОСТИ

Сам гимназист заявил, что опасается преследования по статье 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). 

Леонид оштрафован за одиночный пикет 17 июня, когда он с плакатом "Голодовка" стоял у здания комитета по образованию Санкт-Петербурга. Гимназист предлагает запретить движению "Юнармия" присутствовать в школах и учебных заведениях, ввести бесплатное питание и исключить "политические преследования и давление против учеников по политической повестке".

Также Леонид Шайдуров известен тем, что вместе с единомышленниками создал профсоюз "Ученик" в конце 2018 года. Школьника сообщил, что примером для него стали студенческие объединения в США. Сейчас членами профсоюза стали сотни школьников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и Красноярска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"