Новые известия. Фото: vk.com/newizvestya
  • 04-12-2019 (14:49)

Ставропольские эстеты-чиновники требуют новые киоски с газетами

update: 04-12-2019 (14:47)

Комитет муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя (его возглавляет Игорь Кащаев) направил в суд 11 исковых заявлений к госкомпании "Союзпечать". Чиновники требуют снести газетные киоски – в основном в центре города, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 4 декабря Каспаров.Ru.

Два года назад комитет провел конкурсный отбор на право размещения нестационарных торговых объектов (т.е. киосков), и никаких претензий к "Союзпечати" у чиновников тогда не было, с госкомпанией заключили договор на размещение киосков. Но вскоре чиновники вдруг спохватились:

якобы они не соответствуют неким типовым эскизным проектам, утвержденным комитетом муниципального заказа и торговли, ссылки на которые не было в договоре.

"Союзпечать" пыталась убедить мэрию, что нереально изменить уже привычный горожанам формат киоска, стоимость установки одного объекта – около 400 тысяч рублей. Учитывая, что киосков в городе почти 50, это очень большие расходы, проще все закрыть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация Ставрополя (мэр – Андрей Джатдоев) обязывает ликвидировать киоски в самых "проходных" местах, которые являются бюджетообразующими для предприятия (за их счет субсидируются находящиеся в отдаленных районах). Чиновники проводят рейды, по итогам которых в адрес "Союзпечати" направляют претензионные письма: дескать, добровольно демонтируйте неподобающе выглядящие киоски.

Завершается все судебными разбирательствами. По семи киоскам арбитраж уже вынес решения: "Союзпечать" обязана за свой счет демонтировать киоски и привести земельные участки в первоначальное состояние.

За ставропольских газетчиков вступилась Ассоциация распространителей печатных изданий, заявившая, что бездумное уничтожение газетных киосков – проблема общероссийская, по этому поводу даже высказался Владимир Путин. После встречи с главными редакторами печатных СМИ он дал поручение правительству России расширить ассортимент продукции, продаваемой в киосках – чтобы люди не лишались доступа к прессе.

ФЗГ отметил, что в апреле 2016 года премьер Дмитрий Медведев утвердил норматив минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции – один ларек должен быть на 5,9 тысяч человек. Ставрополье уже тогда входило в десятку регионов с самой низкой доступностью печатной прессы: один киоск был на 9,2 тысячи человек. Сейчас ситуация еще хуже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли