Госпиталь Центральной медсанчасти ФМБА №1 России в г. Байконур. Фото: Инна Финочка/ТАСС
  • 06-02-2020 (15:34)

Врачи амурской больницы призвали прекратить травлю из-за массового заболевания детей гепатитом С

update: 06-02-2020 (16:35)

Сотрудники Амурской областной детской клинической больницы в Благовещенске написали открытое письмо, в котором призвали прекратить травлю из-за сообщений о массовом заражении детей гепатитом С. Письмо опубликовано в Instagram больницы.

Врачи, медсестры, санитары, заведующие отделениями и другие сотрудники медучреждения заявляют, что в заражении детей их обвиняют бездоказательно, а сложившаяся ситуация напоминает "неприкрытую травлю" со стороны СМИ, следственных и контролирующих органов. Медики утверждают, что эта история с самого начала "носила характер самого низкопробного грязного пиара", и подчеркивают, что происходящее не позволяет им в полной мере реализовывать свои профессиональные обязанности. Специалисты увольняются из-за психологического давления, нехватка кадров может привести к закрытию гематологического отделения, отмечается в сообщении.

Медики подчеркивают, что не заражали детей гепатитом С, а медицинское учреждение стало объектом "чиновничьей войны". Они отмечают, что история началась с "грязного пиара" со стороны местного депутата Сергея Труша.

"Нас с самого начала назначили виновными… Причем контролирующие органы не стесняются подтасовывать факты, приписывая нам несуществующие нарушения", — говорится в письме.

По теме
НОВОСТИ

В декабре 2018 года стало известно, что в Амурской области 26 детей, предположительно, заразились гепатитом С, когда находились в областной детской клинической больнице в Благовещенске. "Коммерсант" писал со ссылкой на родителей, что число детей, заразившихся гепатитом С в течение нескольких лет, превышает 100 человек. Родители пациентов жаловались, что медсестры приходили на процедуры уже в перчатках либо работали вовсе без них, а также отмечали проблемы со стерильностью приборов.

После этого СК возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, а Роспотребнадзор начал проверку.

В апреле 2019 года специалисты НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщили, что "наиболее вероятным источником инфекции" был ребенок, которому, по данным источника "Коммерсанта", диагноз "гепатит С" был поставлен десять лет назад и который проходил лечение в отделении больницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток