Главный храм Вооруженных сил России в парке "Патриот". Фото: Минобороны РФ
  • 09-05-2020 (17:04)

Минобороны отчиталось об окончании строительства храма Вооруженных Сил

update: 09-05-2020 (17:04)

Министерство обороны России сообщило о завершении работ по возведению собора в честь Воскресения Христова, который имеет статус главного храма вооруженных сил. Соответствующее заявление размещено на странице ведомства в фейсбуке. 

Военные также опубликовали хронику строительства, из которой следует, что все работы по возведению собора заняли 598 дней.
Первоначально планировалось, что храм освятят 6 мая, а откроют 9 мая, в День Победы, но из-за пандемии коронавируса и освящение, и торжественное открытие были перенесены на неопределенный срок.

В феврале Znak.com выяснил, что храм Вооруженных сил возводится не только за счет пожертвований, как заявляли официальные лица. Фонд "Воскресение", созданный для строительства храма, получил также 2,95 млрд рублей из бюджетов Москвы и Московской области.

Кроме того, 1,7 млн рублей на строительство храма были получены из иностранных источников, несмотря на закон об НКО — иностранных агентах, запрещающий организациям без статуса "иностранный агент", участвующим в политической жизни, получать деньги из-за рубежа.

По теме
НОВОСТИ

В конце апреля "МБХ медиа" написало, что в храме будут размещены мозаики с президентом Владимиром Путиным и лидером СССР Иосифом Сталиным. РПЦ подтвердила эти данные и позже заявила, что мозаику с Путиным решили убрать после консультаций с самим президентом. О демонтаже мозаики со Сталиным (она посвящена победе в Великой Отечественной войне) не сообщалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям