Домашнее насилие. Фото: svoboda.org
  • 10-05-2020 (12:34)

МВД отказалось ужесточать ответственность за побои

update: 10-05-2020 (12:34)

Министерство внутренних дел РФ отказалось от идеи ужесточать административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), по которой квалифицируется в том числе домашнее насилие, сообщили 10 мая ТАСС в пресс-центре МВД.

"Такие изменения признаны нецелесообразными, поскольку усматривается несоразмерность административной ответственности и уголовной",— пояснили в МВД в ответ на запрос агентства. Также сообщается, что роста правонарушений, совершенных в семейно-бытовой сфере, не наблюдается.

Ранее предлагалось назначать административный арест вместо штрафа.

По итогам первого квартала 2020 года количество преступлений в семейной сфере сократилось на 13%, а их удельный вес в общей массе противоправных деяний составил 1,4%. При этом уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ранее заявляла, что число жалоб на домашнее насилие в России выросло в 2,5 раза с 10 апреля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 07-07-2025 (19:43)

Преследуемые за художественную акцию на кладбище петербуржцы признаны политзаключенными

  • 07-07-2025 (09:33)

Более половины россиян не поддерживают введение налога на тунеядство

  • 06-07-2025 (21:31)

В Ленинградской области прилет беспилотников: опять закрыт аэропорт Пулково

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы