Заместитель министра обороны России Тимур Иванов 14 июня в эфире телеканала "Звезда", посвященном открытию храма Вооруженных сил в Подмосковье, рассказал о мемориальном комплексе "Дорога памяти", где хранятся "настоящие реликвии", в том числе вещи Адольфа Гитлера.

Иванов сказал, что в комплексе применили специальные системы очистки воздуха, которые сейчас устанавливаются во всех современных музеях, чтобы не повредить экспонаты, особенно дорогостоящие. Это касается икон, которые находятся в главном храме ВС РФ. "Также такие установки находятся в самой "Дороге памяти", поскольку там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор, там есть фуражка Гитлера. Там есть уникальные экспонаты, которые раньше нигде не выставлялись", — сказал он.  Мемориальный комплекс находится на территории главного храма ВС РФ. 

О словах Иванова написал 14 июня Znak.com и к 16:10 того же дня получил разъяснение от пресс-службы Минобороны РФ, что заместитель министра обороны не называл вещи Гитлера "реликвиями", так как реликвии — это то, что достойно поклонения. "Заместитель министра сказал, что в мемориальном комплексе будут реликвии и уникальные вещи, в том числе костюм Гитлера. Костюм Гитлера — это уникальная вещь, но, конечно, не реликвия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter