Самоизоляция. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
  • 15-06-2020 (20:34)

Судья из Татарстана за день рассмотрел 252 дела о нарушении режима самоизоляции

update: 16-06-2020 (10:47)

Заместитель председателя Набережночелнинского городского суда Татарстана Ленар Хасимов 27 мая рассмотрел 252 дела о нарушении режима самоизоляции. Об этом сообщается в совместном исследовании изданий "Холод" и "Важные истории".

В среднем Хасимов тратил по 2,6 минуты на рассмотрение одного дела. При этом половину из них (111 материалов) судья рассмотрел в период между 14:00 и 14:30, тратя примерно по 16 секунд на дело.

В суде на вопрос о том, возможно ли рассматривать сотни дел в день и соблюдать требования Кодекса об административных правонарушениях о "всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств каждого дела", ответили положительно. Там заверили, что Хасимов выносил решения в соответствии с кодексом, а всех нарушителей уведомляли о времени и месте рассмотрения протоколов — дела рассматривали без них, только если они не хотели участвовать в заседании.

Авторы материала отмечают, что судьи не только рассматривали сотни протоколов за нарушение "режима самоизоляции" в день, но и копировали собственные решения, меняя лишь персональные данные.

НОВОСТИ

Так, например, 7 мая судья Октябрьского районного суда Уфы Тимур Багаутдинов рассмотрел 90 дел, а все люди, которых он привлек по ним к ответственности, совершили одно и то же нарушение: они находились "в общественном месте по адресу… в нарушение режима самоизоляции".

В апреле и мае МВД передало в суды более 360 тысяч протоколов за нарушение "режима самоизоляции", еще более 54 тысяч протоколов получили москвичи, которых обязали установить приложение "Социальный мониторинг".

Россиян уже оштрафовали почти на 408 млн рублей. Если учесть неопубликованные и пока не рассмотренные дела, то сумма штрафов может увеличиться до 637 млн рублей, подсчитали авторы исследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса