Памятник Ленину. Фото: 74.Ru
  • 16-12-2020 (09:59)

Челябинские чиновники упорно заключают контракты с фирмой, испортившей памятник Ленину

update: 16-12-2020 (11:13)

Пермская компания "Евразия-сервис", не так давно отличившаяся некачественным ремонтом памятника Владимиру Ленину в Челябинске, срывает сроки сдачи еще одного знакового объекта. Под угрозой — бульвар Славы в центре Челябинска, сообщил 16 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Контракт на "выполнение ремонтно-восстановительных работ подпорных стен, ремонт тротуарной плитки и замену бордюрного камня на бульваре Славы" стоимостью более 27,5 млн рублей был заключен 9 августа 2020 года. Срок выполнения работ — до конца года. Заказчик — администрация Центрального района Челябинска.

В ходе аукциона на право выполнения работ только заявка "Евразии-сервис" была признана соответствующей требованиям конкурсной документации.

Со слов главы Центрального района Виктора Ереклинцева, строители отстают от графика примерно на месяц. Кроме того, у организации, ведущей строительный контроль на объекте, есть серьезные претензии к качеству сделанного. У подрядчика немного шансов сдать работы с первого раза даже тогда, когда он выполнит весь объем работ. А без этого он денег за свою работу не получит.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Впрочем, непосредственно работы на объекте ведет не "Евразия-сервис", а, вероятно, компания "Челябинсксвязьинвест"

(именно такая надпись была на форменной одежде рабочего, трудившегося на объекте). Владелец "Челябинсксвязьинвест" Константин Лега также участвовал в конкурсе на выполнение работ на бульваре Славы, но его заявку отклонили.

Пермская компания "Евразия-сервис" активно работает в Челябинске, но ее деятельность не обходится без скандалов.

Именно "Евразия-сервис" выиграла конкурс на часть работ по ремонту памятника Ленину. Внешний вид памятника вследствие некачественной работы был серьезно испорчен, и СКР возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, в отношении должностного лица МБУК "Центр историко-культурного наследия города Челябинска" из-за приемки и оплаты работ ненадлежащего качества по муниципальному контракту на проведение ремонта объекта культурного наследия регионального значения. Ущерб определен в размере более 14 млн рублей.

Компания "Евразия-сервис", по данным сайта госзакупок и базы данных "Фокус.Контур", только в 2020 году выиграла 10 конкурсов на общую сумму более 118 млн рублей в основном на работы на объектах культурного наследия — здания "пассажа Яушевых", областной филармонии и другие. Почти во всех случаях заказчиком выступает областное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение