Хочется верить, что происходящее в США (захват Капитолия сторонниками Трампа) будет полезным для американской демократии. Конечно, это кризис. Но кризис, если он не разрушит систему, может укрепить и улучшить ее. 

Собственно, так и происходит развитие общества и государства — через преодоление конфликтов и противоречий. Эти конфликты и противоречия в США, конечно, есть. И было бы неправильным говорить, что происходящее — всего лишь выступление кучки безумцев, спровоцированных своим безответственным, властолюбивым кумиром. 

Американцам предстоит ответить на вопрос, какие проблемы демократической системы привели к этой ситуации — и как их можно решить. И, думаю, они сделают это. Может быть, тогда-то Америка и станет по-настоящему Great Again. И Трамп таким образом поспособствует этому — просто не так, как ему хотелось.

*  *  *

Интересно будет поглядеть, как беспорядки в США отразят российские государственные СМИ.

С одной стороны, с точки зрения Кремля любые протесты и уж тем более беспорядки — вещь вредная. Поддерживать это ни в коем случае нельзя.

С другой стороны, захватчики Капитоля выступают за Трампа, "нашего сукина сына". Ну ладно, не совсем нашего. Но на фоне Байдена — вроде как и не чужого.

Впрочем — Путин еще в середине декабря поздравил Байдена с победой на выборах. Поэтому "нашего сукина сына" больше нет. Даже Буш-мл., наиболее понятный для Путина американский экс-президент, называет случившееся в Капитолии позором и сравнивает США с банановой республикой. 

Пожалуй, наиболее разумное с точки зрения российской пропаганды — не особо вдаваясь в детали и подробности объяснять зрителям и читателям, что у них там все в Америке с ума посходили, "и вот эти люди еще учат нас демократии". А кроме того: США устраивали оранжевые революции в других странах мира — вот им бумеранг. Классический, мол, пример того, как колониальная политика в конечном счете приходит в метрополию.

Вот четверо погибших (трагедия, конечно) — аргумент в копилочку российских пропагандистов. "Мы же говорили, что в США протестующих бы просто застрелили", — будут повторять нам. Разница в том, что это не просто протесты, не бумажный стаканчик: это попытка захвата правительственного здания во время процедуры транзита власти. Не зря в американских СМИ используется слово coup (мятеж).

Вообще, интересно, как американское правосудие оценит действия захватчиков Капитолия. Надо следить

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены