Чрезвычайно мощное землетрясение магнитудой 7,3 не вызвало вчера в Японии серьезных разрушений или жертв - потому что не стало причиной цунами. А просто к подземным толчкам, даже невероятно сильным, здесь, возможно, готовы лучше, чем во многих других местах на планете.

Ни одного погибшего, 150 человек с травмами, но серьезных ранений вроде бы очень немного. Я слышал о двух переломах в результате падений. И это при чудовищной магнитуде 7,3.

Даже в моей квартире долбануло очень сильно - на расстоянии 250 км от главной зоны воздействия землетрясения. Попадали предметы, по счастью - ничего бьющегося. А в префектуре Фукусима, у побережья которой долбануло, земля вообще ходила ходуном.

Однако и там нет серьезных разрушений: оползень перерезал скоростную автомобильную дорогу, это быстро исправят. Удар повредил системы электропередачи у скоростной железной трассы. Движение на одном участке остановлено - ремонт потребует десять дней.

Как всегда - проблемы с водоснабжением: сочленения в трубах не выдерживают подземного удара такой мощи. Но это тоже пара дней. Но интереснее с электроэнергией - после землетрясения 900 тысяч семей в зоне бедствия оказались без этой полезной штуки в лампочках и розетках. Но все восстановили за считанные часы. Потому что смогли быстро перебросить электроэнергию в зону бедствия с самого северного острова и с юго-запада.

А вот десять лет назад, после самого сильного в истории страны землетрясения и чудовищных цунами это быстро не получилось - из-за несовместимости систем. Но японцы сделали выводы и приняли меры, это помогло оперативно вернуть все к нормальности. Впрочем, повторюсь - сейчас не было цунами. К нему подготовиться куда сложнее.

*  *  *

Очень здорово долбануло - магнитуда 7,1 у побережья Фукусимы. Дом раскачивало, как давно уже не было. Попадала с полок всякая фигня, я уже стал натягивать штаны и схватил сумку с документами, но ударная волна пошла на спад.

В соседних квартирах всего попадало больше, хозяин одной из них с трудом поймал уже качавшийся телевизор.

Высшие силы все это явно приурочили к 11 марта, когда будет отмечаться 10-я годовщина самого мощного в истории Японии землетрясения, которое вызвало небывалые цунами, огромное число погибших и события на АЭС "Фукусима-1".

Сейчас, к счастью, цунами не было. Но расположение очага подземного толчка почти дублирует 11 марта. Только южнее.

И толчок был ностальгический, тягучий - вначале вроде ничего, потом сильнее, все начинает падать. Очень похоже на 11 марта - но, к счастью, намного слабее.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены