В России значительная доля населения, "выпавшая" в период пандемии из среднего класса, попала не в "протосредний класс", а в бедность, заявил в интервью телеканалу РБК ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он почему-то называет дефектом российской политики то, что государство поддерживало производство и не поддерживало представителей среднего класса, у которых "пропали источники существования". Хотя любые инновации потребления и инновации в экономике поддерживаются именно средним классом, то есть людьми, у которых есть возможность выбирать.

Я вырос в России. Мне есть, за что быть благодарным. Я сам – человек этой культуры. И мне больше всего интересна и близка проблема среднего класса, интеллигенции в России. Это – часть общей проблемы страны сейчас, но, я думаю, самая важная. И я не могу равнодушно смотреть на то, что происходит именно с этой частью социума.

Сложно назвать дефектом то, что делается наверняка сознательно. Такая вот дефективная, но осознанная политика. Средний класс, то есть, те, у кого есть мозги и была возможность с их помощью зарабатывать – классово чуждые элементы в России Путина. Враги народа практически. Как минимум – лишние люди. Поэтому возможности такой быть не должно. Все должны жить ровненько, бедненько, думать о хлебе насущном, не отвлекаясь на высшие материи, типа прав человека, свободных и честных выборов. Впрочем, выбор есть: либо в путинское нищее "большинство", либо – в тюрьму. Я вижу только один выход. Уезжать, и лучше – быстро. С благодарностью к родине, но – уезжать. Не надо зацикливаться на России. Есть – весь мир. Потом может быть поздно.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены