Насчет "вагнеровцев". Из них сейчас действительно пытаются сделать культ в ватно-державнических кругах. Расплодилась куча тг-каналов, восхваляющих эту лже-ЧВК (а на самом деле теневую армию Путина). Ну я периодически почитываю эту хреноту, я вижу. И даже на широкую аудиторию пытаются выйти, снимая боевички про ЦАР.

Риторика там понятна: "наши конкистадоры", "наши Денары и Хоары", "всех нагнем" и т.д. У ватно-патриотов куча детских психологических травм, на которых их "патриотизм", собственно, и покоится. Одна из таких травм-вожделений: "стать как настоящие белые". И все эти Уткины-Вагнеры в глазах ватно-патриотов вроде как в этом плане помогают: "у нас как у настоящих белых".

Пытаться ватно-державников переубедить, рассказывая о преступлениях вагнеровцев в странах третьего мира, бесполезно. Бессмысленно им рассказывать про жуткое убийство в Сирии – с кувалдой и обезглавливанием. И про изнасилования и расстрелы в ЦАР тоже говорить бессмысленно. Потому что для данной публики как раз это и есть самый кайф, самое правильное. Больше жестокости и убийств. У них же представления о настоящих белых (то есть западных и ЮАРовских) наемниках черпаются из советской пропаганды, они думают, что настоящие белые наемники именно так себя и вели, и ведут. Расследование смерти Джемаля, Расторгуева и Радченко – это тоже не к ним. Была бы их воля, они бы всех независимых журналистов перестреляли, причем прямо в Москве.

Но есть еще одна травма. Еще одна мыслишка, которую ватно-державники пытаются от себя гнать. И это куда важнее. Они знают, что именно ЧВК "Вагнера" стала в начале 2015 года рукой Кремля на Донбассе: уничтожала, выживала полевых командиров, неподконтрольных Кремлю, неподконтрольных марионеточным "ЛНР-ДНР". Всех этих Мозговых и прочих харизматиков, на которых ватно-державники сосредоточенно дрочат. То есть "ЧВК Вагнера" ломала хребет всей этой "русской весне" не хуже, чем ВСУ с Нацгвардией.

В системе координат ватно-державников, в их картине мира "ЧВК Вагнера" выполняла самую подлую, иудину работу. Уничтожала своих. И ватно-державники это знают в глубине души. Очень пытаются забыть, или придумать себе: "нет, это не вагнеровцы, это кто-то другой". И все же знают, понимают правду. И это отравляет им удовольствие от романтических постов про конкистадоров.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены