Читая очередной всхрюк про штамм дельта плюс, которые еще смертельней и трансмиссивней, чем обычная дельта, которая еще смертельней и трансмиссивней, чем штамм альфа (британский), который в свою очередь существенно заразней и смертельней чем "дикий вариант" уханьский, который настолько дикий, что ему даже букву греческую не присвоили. Каждый месяц по поводу каждого публично значимого штамма в 2021 году (когда штаммы пришли в моду) мы слышим одно и тоже.

В результате, мы имеем ряд из 4 вариантов, каждый из которых как минимум в 1,5-2 раза опаснее и трансмиссивнее чем предыдущий. (В итоге, некий врач российский договорился в СМИ до того, что для "непривитых представителей старших поколений дельта-штамм смертелен без вариантов"). При этом общим мнением спокойным про прививки (есть еще "политическое" мнение про "спасение от пандемии через прививку пришедшее") является что прививка помогает более легкому течению болезни (минус к смертельности) и помогает разорвать эпидемцепочки (минус к трансмиссивности).

Вопрос, как говорится, к знатокам. Правильно ли я понимаю, что прививка - если последовательно верить тому что говорят и самое главное говорили раньше в 2021 году СМИ - позволяет пережить эпидемию дельтыдельты плюс как эпидемию "обычного ковида" в дивном 20ом году. Позвольте, а меры, локдауны и все вот это получается было не нужно? Получается мы к этому - дивной легкости болезни и малой трансмиссивности обычного уханьского варианта по сравнению с чудовищной дельтой (и дочкой ейной - дельтой плюс) - стремимся сегодня с помощью тотальной вакцинационной кампании. Так что ли выходит?

Отдельным бонусом к этому тезису идет высказывание одной из главных маркетологинь ковида в России Мелиты Вуйнович из ВОЗ: "Штаммом коронавирусной инфекции "дельта плюс" можно заразиться, проходя мимо инфицированного этой мутацией человека без маски". Еще вопрос к знатокам в этой связи. Правильно ли я понимаю, что всеми до дельты плюс известными штаммами ковида заразиться от человека без маски было нельзя или очень и очень сложно? Да неужели? Помню я те времена, когда за публичное озвучивание такого мнения, которое оказывается вполне официально поддерживает ВОЗ, людей предлагали судить как за убийство.

Ну и вопрос три. Он же утверждение. В том, что происходит сегодня - и с прививками, и с очередной истерикой мер и ограничений - может быть, мы обязаны не "дикости" и "нигилизму" нашего общества, не "неверию в науку". А тем, что любой человек, следящий за темой (а за ней с той или иной интенсивностью следят все) бесконечно вынужденно погружается в жижу из лжи, нелепицы, опровергающих самих себя тезисов санитарных врачей, просто врачей вроде этого - со 100% летальностью дельты для пожилых, экспертов ВОЗ, докторов-профессоров, экспертов, авторов книг и брошюр про "вирус, который изменил планету" и прочих прекрасных людей. Не являются ли значительная часть скептиков продуктом интоксикации медиа-пропагандой?

И вторая часть проблемы. А принимающему организационные и политические решения начальству они лепят то же самое? С той же степенью ответственности, последовательности и адекватности? Они же академики, врачи, чиновники ВОЗ, Начальство-то не обязано знать все, оно экспертов по темам подбирает.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены