Известно, что худшие тираны выходят из униженных и оскорблённых.
Г.П. Фежотов (1886–1951)

Добровольные рабы производят больше тиранов, нежели тираны — рабов.
H.G. Mirabeau (1749–1791)

Режим путинской России, многие годы успешно державшийся на политической демагогии, исчерпал себя. Мало кто сегодня с этим будет спорить. Для этого понадобилось без малого тридцать лет. Для России это на удивление маленький отрезок времени. По классификации, принятой в теории катастроф, Россия относится к системам максимального промедления. Это означает, что система изменяет своё состояние не тогда, когда оно становится невыгодным, а только тогда, когда у неё не остаётся физической возможности оставаться там и она принуждена его покинуть. Так что исчерпавший себя режим ещё долго может оставаться у власти даже в коматозном состоянии, продлив тем самым предсмертную агонию. В конце концов, кто мешает Путину заявить народу: "Обещаю переобещать обещанные обещания" — или реанимировать образ ещё более страшного врага.

"...враг, каким бы он ни был, присутствовал всегда, Россия нуждалась в нём, зависела от него. Россия не может быть представлена, если не представлен преследующий её враг" (D. Rancour-Laferriere).

Но, к счастью, мы живём в мире, где всё, что имеет начало, имеет конец. Оказалось, что в природе не всё так примитивно, как это виделось невежественным обитателям питерской подворотни и их многочисленным сторонникам-обожателям из полуобразованных масс с односложным сознанием. Итак, путинский режим пришёл к своему логическому концу, опустив Россию до своего уровня. Режим так или иначе сгинет, но что будет с Российской империей или с тем, что от неё останется? Империи так или иначе придёт конец. Что же касается будущего российского государства, то и здесь мало что настраивает на оптимистический лад. Провалив очередную "перестройку", Россия даже не удосужилась проанализировать произошедшее и вскрыть глубинные причины, обеспечившие этот провал (справедливые обвинения в адрес отдельных персон не могут рассматриваться как анализ и поиск причин). А "...причины в истории, как и в любой другой области, нельзя постулировать. Их надо искать" (M. Bloch). Увы, получается, что прав г-н Г. Павловский, которого я не считаю своим единомышленником, когда он пишет о России: "Мы имеем дело с уникальной страной, которая не обсуждает ни одну свою проблему".

Надеюсь, читатель понимает, что мы говорим не о текущих проблемах, которые время от времени возникают у всех стран и как-то решаются. В данном случае речь идёт о фундаментальных проблемах, тянущихся за страной веками. И потому веками, что общество не желает их видеть, вскрывать, анализировать и в конечном счёте решать.

Перед любой властью, которая сменит путинскую, — переходный период сознательно оставим за скобками, — будет стоять дилемма: или, увы, провалить предстоящую и последнюю "перестройку", или, приложив максимум знаний о предмете и усилий, сломать не способную к развитию "Русскую Систему" (по терминологии Ю.С. Пивоварова и А.И. Фурсова). Это неимоверно трудная задача, но другого пути нет. Вопрос — готова ли к этому российская элита (без кавычек)?

В испанском Толедо на стене монастыря есть надпись: "Пути нет, но идти надо".

Абрахам Майвин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter