Когда в апреле месяце, во время накаленной обстановки вокруг Украины, когда к ее границам были стянуты полчища российской военщины и все гадали: он блефует – или и впрямь собирается начать вторжение, первыми нервы не выдержали у Запада, конкретно – у Байдена. Он позвонил Путину и предложил встретиться. Напомню, это случилось вскоре после того, как тот же Байден назвал Путина убийцей.

Кто-то, в том числе и автор этих строк, посчитал этот звонок предательством, но многие тогда аплодировали Байдену: отвел угрозу от Украины. Да, непосредственную в тот момент угрозу – если Путин реально собирался осуществить вторжение, а не блефовал, повышая ставки, чтобы заставить Байдена пойти на попятную – звонок заклятому другу предотвратил.

Но предотвратить опасность можно по-разному, с учетом последствий на перспективу. Можно умиротворением агрессора, а можно постановкой его перед фактом таких санкций в случае агрессии, чтобы он понял, что цена вторжения будет для него действительно неприемлемой. Какие это санкции я – и не только я – уже не раз писал. Впервые – еще в марте 2014-го, сразу после гибридного вторжения.

Первый вариант, умиротворение, предотвращал угрозу только на время; более того, он повышал вероятность агрессии в будущем, поскольку демонстрировал Путину импотентность Запада. Второй же вариант – реальная угроза адских санкций, а еще лучше, превентивное их введение, слава богу, было уже за что – не только мог предотвратить вторжение в тот момент, но и делал вероятность российской агрессии минимальной и в будущем. И, вообще-то, открывал дорогу к реальному мирному урегулированию, а не к очередному "Минску".

К сожалению, Байден выбрал первый вариант. Я тогда, в апреле, писал по этому поводу:

"Ей-богу, лучше бы Байден вообще не называл Путина убийцей. Потому что после такого вердикта обхаживать и завлекать убийцу на саммиты и встречи – это хуже, чем просто умиротворение агрессора, это уже какая-то политическая проституция. Как вы думаете: умерит это аппетиты агрессора или лишний раз покажет ему, что представляет собой коллективный Запад, и он, Путин, может и дальше продолжать гулять по мировому буфету?

Любые контакты и переговоры, тем более по инициативе Запада, воспринимаются Путиным как слабость Запада, из чего им делаются соответствующие выводы.

Позорный умиротворяющий звонок Байдена в лучшем случае только на время отодвинет путинские планы в отношении Украины. Но на дальнюю перспективу (а на самом деле совсем не дальнюю) Украина и мир получат еще более наглого и уверенного в себе мирового хулигана с возросшими аппетитами, вызванными вот такой капитулянтской позицией Запада. Не будет мира ценой этого позора, опять будет и позор, и, теперь с еще большей вероятностью, война".

По-моему, мой пессимистический прогноз уже начал сбываться. Точнее, на наших глазах пессимистический прогноз все более превращается в реалистический. Я имею в виду очередную "историческую" статью Путина. Не статью даже, а целый краткий курс "Истории государства Российского".

Сейчас все улюлюкают по адресу Путина, веселятся и крутят пальцем у виска: очередной корифей исторических наук! Повод поёрничать, конечно, Путин дал немалый. Например, этот корифей пишет: "Но им (оппозиции. – В.З.) не дают поднять голову. У них практически отняли легальную возможность защитить свою точку зрения. Их запугивают, загоняют в подполье. За убеждения, за сказанное слово, за открытое выражение своей позиции не только подвергают преследованиям, но и убивают. Убийцы, как правило, остаются безнаказанными".

Какой, однако, самокритичный и беспощадный в оценке итогов своего правления Путин!

Как верно описал нынешнюю ситуацию в России!

На самом деле, все это было бы смешно, когда бы не было так не то что грустно – но тревожно. Вы хоть понимаете, что статья эта была написана вовсе не для того, чтобы повеселить публику? Это очень похоже на первый этап подготовки к войне, ее заблаговременное теоретическое и идеологическое обоснование. Артподготовку. Братья же! – Как мы можем выпустить их из своих объятий?!

Уродливое детище Версальского договора, ой, простите, Беловежских соглашений. Иногда Путина следует внимательно читать – не потому, разумеется, что там можно почерпнуть ценную для себя информацию, а потому, что можно кое-что узнать о вынашиваемых им планах.

Бойтесь данайцев, дары приносящих.

Бойтесь Путина, о мире, братстве и любви к Украине трындящего.

Статья Путина, вряд ли случайно совпавшая с визитом президента Украины в Германию, в том числе еще и сигнал Зеленскому: не верь, не надейся, не проси. ЗЕ может сколько угодно колесить по европам и америкам – Путин уверен, и не без оснований: Запад ему не поможет, и потому Украине не избежать любви и объятий Старшего брата. В общем, штудируй про эту вековечную любовь статью Путина.

Визит президента Украины в Германию, как и следовало ожидать, окончился практически безрезультатно. Сам Зеленский отменил запланированные переговоры в немецком оборонном ведомстве, когда понял, что Германия в очередной раз откажет поставить в Украину не только наступательное, но и оборонительное оружие.

А вот основные результаты беседы Меркель и Зеленского в изложении фрау канцлерин на пресс-конференции:

1. Германия ПОСТАРАЕТСЯ сделать так, чтоб транзит газа продолжился через Украину и после запуска Северного потока-2.

2. Минским соглашениям не хватает прогресса.

3. Германия настаивает, что в ОРДЛО следует провести выборы, так как "давление на Украину продолжается".

4. Необходима имплементация формулы Штайнмайера в законодательство Украины.

5. Германия направит Украине 1,5 млн. доз вакцины от коронавируса.

Автор этого материала на сервере прокомментировал эти результаты следующим образом: "Всё ещё хуже, чем я думал. От Зеленского Меркель отмахнулась, как от назойливой мухи, ограничившись расплывчатыми обещаниями и утешительными подачками". Подачки – это вакцины от коронавируса. Пункты 2-4 – это не новость и это неприкрытое предательство Украины. Пункт первый – это ничего не стоящее обещание, причем, на словах. Ключевое здесь слово – "постарается". Потом разведут руками: мы старались, очень старались, но – не получилось, tut mir leid, извините дорогие украинские партнеры. К тому же не следует забывать, что Меркель в ближайшее время уходит со своего поста, поэтому она без риска может налево и направо раздавать любые обещания, а ее преемник, как вы понимаете, не обязан будет отвечать за обещания, розданные его предшественником.

Возможно, Зеленский как раз и надеется, что следующий канцлер Германии будет более проукраинским, не только на словах, но и на деле. Однако, есть основания предполагать, что преемник окажется таким, что мы с ностальгией будем вспоминать Ангелу Меркель.

Вот вам политический портрет Армина Лашета (Armin Laschet), лидера ХДС и самого вероятного преемника Меркель на посту канцлера.

Действующий премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет избран председателем партии 16 января этого года. Считается верным союзником нынешнего канцлера. Однако, то, что о нем известно, уверенно позволяет говорить о том, что он хочет быть большим папой римским, то есть, большей мамой Меркель, чем сама Меркель. Судите сами: он, в отличие от Меркель, противник антироссийских санкций в принципе, после аннексии Крыма он заявил, что Россия, "конечно, нарушает международное право", но надо уметь "посмотреть на все глазами партнера по диалогу". То есть, зрителям, которые наблюдают, как волк пожирает овцу, предлагается посмотреть на ситуацию и глазами волка, а не только поедаемой жертвы, которая, видимо, виновата уж тем, что хочется хищнику кушать. Ни в коем случае нельзя демонизировать волка. "Демонизация Путина – это не политика, а алиби для ее отсутствия", – сказал Лашет в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung в марте 2014 года.

Лашет выступает за тесное сотрудничество с государственным террористическим режимом Путина в борьбе с мировым терроризмом, в частности, в Сирии в борьбе с Исламским государством, которое он считает большей угрозой, нежели диктатора Асада. Он завсегдатай российско-германского форума "Петербургский диалог". Разумеется, категорически против прекращения строительства "Северного потока – 2". Далее вообще нечто несусветное: сомневается в причастности российских спецслужб к отравлению Скрипалей и даже не требовал жесткой реакции Запада на отравление Алексея Навального (наверное, тоже сомневается в том, что это дело рук ФСБ). Российский зомбоящик он, что ли, регулярно смотрит? По всем признакам Армин Лашет – это типичный Putinvesteher, то есть, буквально: "понимающий Путина".

Что же касается президента США – то тут даже надежды на перемены в лучшую сторону нет, поскольку каденция Байдена только началась.

Так что – надежды юношу Зеленского, если питают, то, скорее всего, зря.

Похоже, мы сейчас начинаем пожинать плоды звонка Байдена Путину, "добра" Байдена на достройку СП-2, прошедшего женевского саммита, инициативы тут же подсуетившихся Меркель – Микрона возобновить саммиты Россия – ЕС.

Как верно написал Андрей Пионтковский, "до последнего своего вздоха во власти" Путин не откажется от своей навязчивой идеи вернуть братьев-украинцев в имперское стойло. И вся эта суета лидеров ведущих стран Запада, соревнующихся в том, кто скорее ляжет под Путина и доставит ему большее удовольствие, только лишь укрепляет решимость кремлевского партнера осуществить давно задуманное.

А, поскольку, после случившегося обнуления "последний вздох Путина во власти" с большой вероятностью случится не раньше его последнего вздоха вообще, а человек он еще относительно нестарый (и вообще, ходят слухи, что у него 9 жизней), здоровый, а его "5 марта", ввиду частью "всемдовольности", частью трусливости элиты не просматривается – то и делайте выводы, сколько бед этот собиратель земель советских успеет еще натворить.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter