Граница Литвы. Фото: sputniknews.lt
  • 07-08-2021 (14:32)

Литва обещает выплачивать 300 евро мигрантам, согласным покинуть ее территорию

update: 07-08-2021 (17:27)

Власти Литвы пообещали единоразово выплачивать по 300 евро мигрантам, прибывшим в страну без виз, в случае, если они согласятся вернуться домой. Об этом в эфире радиостанции LRT заявила глава департамента миграции МВД страны Эвелина Гудзинскайте.

По её словам, деньги будут выплачиваться в аэропорту перед посадкой на рейс. Вернувшиеся в страну ещё раз претендовать на выплаты не смогут. Пока не уточняется, когда будут организованы рейсы для мигрантов.

Литва по заявлению властей испытывает миграционный кризис. Из-за действий режима Лукашенко в Беларуси, способствующего незаконной миграции в ЕС, на границе Литвы скопилось  огромное количество беженцев. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Со стороны белорусской границы в республику проникли больше четырёх тысяч человек. В Литве не хватает мест для размещения прибывших. Только за 28 июля литовские пограничники задержали 171 мигранта, незаконно пересёкшего границу. В 2020 году за такое нарушение были задержаны только 82 человека, годом раньше — 46.

Вильнюс утверждает, что Минск использует мигрантов для ведения гибридной войны против Литвы, давшей пристанище бывшему кандидату на пост белорусского президента Светлане Тихановской. Белорусские власти все обвинения отрицают. Хотя еще в мае Лукашенко фактически пообещал ослабить контроль за границей. "Мы останавливали наркотики и мигрантов  теперь будете сами их есть и ловить",  заявил он, выступая перед парламентом. Белорусские провластные телеграм-каналы сообщают, что в страну в ближайшее время могут быть налажены рейсы из Афганистана.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию