Не знаю уж, насколько сильно раздута для отечественной публики заокеанская истерия по пересмотру истории и избавлению от "неприятных" памятников, но если все выглядит так, как представляет нам это интернет и пресса, между Штатами и Россией возникает занятная близость.

Обе страны оказываются погруженными в свое прошлое, пусть одна из них и пытается создавать из него бесконечную героическую сагу со сплошь мудрыми и добрыми царями-богатырями, а другая с упорством Иова норовит найти и расковырять очередную болячку, причем неважно реальную или надуманную.

Все это, в целом, попахивает истерией и даже удивительно, что при подобной сдвинутости одна страна умудряется не скатится в перманентный коллапс (помогает апатия и неприхотливость населения), а другая развивается (сказывается инерция от постоянного притока свежей крови).

Знать историю нужно, и нужно постоянно изучать, перерабатывать, дополнять свое видение о ней. Одна из основных проблем России - как раз тотальная историческая неграмотность, неспособность здраво осознать свое прошлое и значит неумение научиться чему-либо с помощью уже пережитого предками опыта. Отсюда и постоянно повторяющиеся однотипные ошибки.

Трезвый и ясный разговор с прошлым нужно совершить единоразово, чтобы избавиться от наслоений мифов и архетипов. Но после этого отдать историю в руки специалистов и начать жить сегодняшним и, главное, будущим днем.

Как видится, по крайней мере часть американцев не смогла совершить этот шаг (впрочем россияне от него еще более далеки) и продолжает бесконечную, уже становящуюся деструктивной, редукцию. Пытаясь, причем, навязать историческим личностям, жившим сто или пятьсот лет назад свои идеалы, логику и мораль.

В итоге мы получаем тот самый процесс постоянного, истерического и догматического переписывания истории, знакомый как по Оруэллу, так и по родным советским годам.

Такое нервическое состояние не позволяет развиться здравой и спокойной дискуссии и только сдвигает оппонентов в стороны, к крайним полюсам. В итоге спокойный бюргер начинает тайком симпатизировать белым радикалам, а университетская преподавательница выходит в одной колонне с анархистскими погромщиками.

Стоит отметить и растущую атмосферу обструкции всех "неправильных" тезисов, которая дополнительно подавляет дискурс и давит даже трезвые мысли, которые участники просто боятся высказать.

В чем польза чужих борений и ломаний копий для нас? В том же самом опыте. который можно попытаться перенять и учесть, чтобы не повторить хоть какие-то заморские ошибки, когда начнем разгребать собственные авгиевы конюшни.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены