Фото: РИА Новости
  • 25-08-2021 (16:53)

"ЛГБТ-сеть": Чеченские силовики похитили дагестанца и выпытывали сведения о правозащитниках

update: 26-08-2021 (06:10)

Чеченские силовики в мае похитили дагестанца Ибрагима Салимханова, вывезли его в Чечню и выпытывали сведения о правозащитниках из программы экстренной помощи "Российская ЛГБТ-сеть". Об этом пишет "Новая газета" со ссылкой на ЛГБТ-сеть.

15 мая на востоке Москвы к Салимханову подошли четыре человека в гражданском, разговаривавших на чеченском. Они забрали у Селимханова его документы, ключи от квартиры и телефон, силой посадили в автомобиль и отвезли в аэропорт "Внуково", где купили билеты до Грозного.

"Один из них имел при себе оружие, однако беспрепятственно вошел в здание аэропорта и прошел посадку на самолет", — рассказали в "ЛГБТ-сети". В связи с чем, правозащитники полагают, что это были силовики.Уже в Чечне Салимханова передали местной полиции.

Силовики угрожали мужчине и оказывали психологическое давление, пытаясь выведать сведения о сотрудниках программы экстренной помощи "Российской ЛГБТ-сети", оказывающих помощь ЛГБТ сообществу на Кавказе.

По теме
НОВОСТИ

После чего Селимханова отправили домой к родственникам матери, живущим в Грозном. Из него мужчине удалось ускользнуть и на попутках покинуть Чечню. Он добрался до Москвы, где 27 июня подал заявление о похищении.

Но Перовский СК по Москве уже как 2 месяца отказывается принимать заявление. По этому поводу "ЛГБТ-cеть" подала жалобу в суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией