Происходящее в Афганистане, безусловно, провал Байдена, нынешней администрации и американского военного командования, просто потому, что они оказались в конкретный момент старшими по палате.

Другой вопрос - какие были альтернативы?

Зимой Байден унаследовал заключенное Трампом и изначально ущербное, поскольку подписывалось полностью игнорируя мнение и афганской администрации и американских союзников, соглашение.

Оно ускорило демонтаж и развал того шаткого союза элит, которое называлось правительством Афганистана, поскольку демонстрировало отказ Штатов от их дальнейшей существенной поддержки, оно же ускорило вывод контингентов союзных Штатам стран, поскольку без главного игрока желающих там оставаться, кроме турок, конечно, не было.

В итоге уже к зиме практически полностью исчерпалась уверенность в основах западной поддержки и без того шаткой администрации Гани, что предопределило массовое перебегание местных шейхов и полевых командиров в лагерь потенциальных победителей. Оказались нарушены логистические и ремонтные цепочки по снабжению тех отрядов афганской армии, которые готовы были продолжать сражаться. После ухода западных техников и советников резко ослабли ВВС Афганистана, а Штаты потеряли возможность вести постоянную поддержку с воздуха из-за отсутствия близлежащих баз для штурмовиков и беспилотников. Кстати, американцы именно для этого и пытались найти новые базы в Таджикистане и Узбекистане, но тут подсуетилась Россия, перекрыв все возможные варианты и направления.

К январю-февралю необходимо было принимать решение - либо, наблюдая нарушение талибами ряда договоренностей и их полнейшее нежелание вести какие-либо серьезные переговоры и создавать широкое правительство национального согласия, отменять "сделку Трампа", либо продолжать уже практически совершившийся выход.

В случае отмены или приостановки сделки очевидно, что в неизбежном весеннем наступлении талибов оставшиеся американские и западные контингенты оказались бы образцово-показательной первой целью, как "нарушители конвенции", при резко сократившейся численности вопрос, смогли бы они даже оборонять себя сами, не говоря уже о наступательных и превентивных действиях. Соответственно, неизбежно встал бы вопрос о новом, широком вводе войск в Афганистан, фактически возвращении, причем возвращении на неопределенное время и на войну с окрепшим противником, то есть повторении того, что делал Обама десять лет назад с последующим результатом, который мы наблюдаем спустя десять лет.

Нетрудно при этом предугадать новый и обширный поток гробов в Штаты и ту критику, которую бы начали трамписты, напоминая о том, что их лидер "обо всем договорился", а милитарист Байден решил разрушить прекрасную сделку и заплатить жизнями американцев за чужие горы. В итоге поражение политическое и, в перспективе, повторение того бегства, что происходит сейчас, только через несколько лет.

Оставался вариант с выводом, то есть то, что мы наблюдаем сейчас, причем особых альтернатив с учетом постоянно сокращающихся западных контингентов происходящему сегодня не было. Талибы давят числом, упирают на договоренности и фактически держат в заложниках оставшуюся группировку, собранную в неприспособленном для обороны аэропорту без тяжелых вооружений. Фактически нескольких залпов градов теперь хватит, чтобы отрезать десяток тысяч солдат и гражданских и от эвакуации, и от всего остального мира.

Можно было бы попытаться сохранить базу Баграм, облегчив условия эвакуации, можно было бы попытаться упорядочить отбытие местных коллаборантов, но без партнерской администрации и содействия местных сил безопасности все-равно все превратилось бы в хаос, а администрация, как мы видим, сложилась бы, как карточный домик практически при любых вариантах ухода Запада.

Остается принимать ущерб таким, каков он есть и стараться минимизировать его последствия. В максимально сжатые сроки покидать страну, в которой уже ничего не сможешь сделать, бросив на произвол судьбы тысячи тех, кто связал с тобой будущее, но не успевает добраться до вожделенного последнего самолета и поскорее забыть происходящее, как страшный сон, оставив разбираться с тяжелым наследством афганских соседей.

Война была проиграна еще пятнадцать лет назад, когда начали строить шаткое и коррумпированное, сильное только красивыми отчетами правительство, с фасада симпатичное Западу, а изнутри больное всеми пороками коррупции, клептократии и психологии временщиков. Проиграна была, когда не удалось заставить Пакистан прекратить поддержку талибов и уничтожить их тыловые базы. Проиграна, когда в начале вторжения американцы отказались инкорпорировать в состав местной администрации часть умеренных талибских фракций, организовав то же правительство национального согласия, но со своим влиянием.

Байден сейчас, как главнокомандующий, собирает все оплеухи, был бы на его месте Трамп - ничего не изменилось, к весне 21-го года события развивались с уже предопределенной прошлыми ошибками динамикой. Но проблемы и потери Штатов через несколько дней закончатся, как двадцатилетнее сонное затишье в Центральной Азии и России, которые прикрывались западной операцией от экстремистов. Для одних война заканчивается, для других только начинается.

 

*  *  *

Злорадствующих насчет толп афганцев, пытающихся сбежать из-под обрушившейся на них духовности, хотелось бы спросить: думаете в России, если здесь объявят, что через пару недель у нас начинается православно-ортодоксальный рай с закрытыми границами было бы иначе?

Особенно, если бы западные страны от щедрот душевных согласились бы принять всех страждущих.

Толпа у Шереметьево расстилалась бы, наверное, до Речного вокзала - и в ней одними из первых оказались бы нынешние певцы духовности и патриотизма.

Риск оказаться отрезанными от родных средиземноморских вилл пришпоривал бы их еще сильнее.

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены