теракт 11 сентября в США, Фото: paranormal-news.ru
  • 04-09-2021 (11:12)

Байден распорядился рассекретить документы по 11 сентября 2001 года

update: 04-09-2021 (11:12)

Президент США Джо Байден отдал распоряжение рассекретить все правительственные документы по атакам 11 сентября 2001 года. Об этом пишет The Washington Post.

"Когда я баллотировался в президенты, я взял на себя обязательство обеспечить прозрачность в отношении рассекречивания документов о террористических атаках на Америку 11 сентября 2001 года. По мере приближения 20-летия этого трагического дня я соблюдаю это обязательство", – объяснил Байден своё решение.

Согласно указу, Министерство юстиции и другие ведомства должны вести надзор за рассекречиванием документов по событиям 11 сентября. В распоряжении также содержится приказ генеральному прокурору в течение полугода опубликовать рассекреченные документы.

В августе родственники погибших в терактах 2001 года, тех кто выжил и спасал выдвинули требование к президенту США не принимать участие в мемориальном праздновании 20-летней годовщины тех событий, если он не рассекретит все документы с ними связанные.

НОВОСТИ

Вскоре после терактов американские власти начали официальную публикацию доклада по этим событиям по фрагментам. Документ содержал более 800 страниц. Публикация была завершена в 2016 году. В докладе сообщалось о финансировании некоторых террористов лицами из Саудовской Аравии, связанных с правительством этой страны. При этом ближе к концу доклада свидетельств о том, что правительства Саудовской Аравии сыграли какую-то роль в этих атаках, не прослеживается.

Родственники погибших и участники событий подозревают, что в засекреченных документах скрыта информация о причастности властей Саудовской Аравии, стратегического союзника США на Ближнем Востоке, к терактам.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре американских самолёта с пассажирами, два из которых врезались в башни-близнецы торгового центра. Вскоре небоскрёбы рухнули, погребя под завалами тысячи людей. Один самолёт упал на Пентагон и еще один упал вблизи города Шанксвилл, когда пассажиры и команда попытались обезвредить захватчиков. Теракт унёс жизни более 2,9 тыс. человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения