Игорь Хорошилов. Фото: Александр Хуруджи / страница в Facebook
  • 10-09-2021 (21:16)

Главреда ростовского издания арестовали на 10 суток из-за поста об "Умном голосовании"

update: 10-09-2021 (21:16)

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на 10 суток главного редактора местного издания "Голос" Игоря Хорошилова из-за публикации о проекте Алексея Навального "Умное голосование" в фейсбуке. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Хорошилова арестовали по статье о демонстрации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). Как пишет "Медиазона", в протоколе говорилось, что "Умное голосование" — проект Фонда борьбы с коррупцией, который суд в России признал экстремистской организацией.

"Меня арестовали за репост эмблемы „Умного голосования“. Обвинили по статье о пропаганде нацистской или экстремистской символики. <…> Апелляция будет, но я не являюсь матерью малолетних детей. Сами понимаете, что ее могут рассматривать небыстро", — сказал Хорошилов изданию 161.ru. 

Журналист, как" сообщило"ОВД-Инфо, был задержан сегодня утром. По словам общественного деятеля Леонида Санкина, в задержании участвовали сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму.

По теме
НОВОСТИ

Координатор юридической помощи "ОВД-Инфо" Александра Царвуланова сообщила, что к Хорошилову не пустили адвоката, сославшись на "следственные действия". Учредитель "Голоса" Татьяна Крашенникова предположила, что задержание Хорошилова связано с тем, что он является членом участковой комиссии с решающим голосом и должен принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. В связи с арестом он пропустит выборы. 

На прошлой неделе в Ростове-на-Дону по аналогичной статье пять суток ареста получила Белла Насибян, волонтер команды кандидата в депутаты Госдумы от Ростовской области от партии "Яблоко" Александра Рябчука. Позже Ростовский областной суд отменил арест, назначив ей штраф в 2 тысячи рублей. Суд первой инстанции не учел, что у Насибян есть трехлетний ребенок, поэтому по закону ей нельзя назначить арест.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим