Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
  • 11-09-2021 (15:42)

Памфилова: ЦИК не планирует возвращаться к открытым трансляциям с избирательных участков

update: 11-09-2021 (15:42)

Центризбирком не намерен возвращаться к прямой интернет-трансляции с камер видеонаблюдения на избирательных участках, работавшей с 2012 года и до грядущих выборов в Госдуму и местные органы власти, сообщила глава ведомства Элла Памфилова в интервью "Российской газете". Она заявила, что система небезопасна, а возвращаться к ней будет рискованным.

"Возвращаться к той системе, безумно дорогостоящей и небезопасной в нынешних условиях, я полагаю, что мы не будем",— подчеркнула она. По ее словам, "специалисты считают, что это довольно рискованно — делать так, как раньше". Она заявила, что ограничение видеотрансляции — это "вопрос, извините, и национальной безопасности", и массовое скачивание может "просто выбить систему". При том председатель ЦИКа не пояснила разницу между нынешними и прежними реалиями.

14 июля ЦИК утвердил для сентябрьских выборов новый порядок видеонаблюдения. Предполагается, что камеры установят на 50 тысячах избирательных участках, но запись транслироваться будет только для штабов партий и кандидатов, а также в 86 центрах общественного наблюдения, куда обещали пускать всех желающих. Партиям и кандидатам обещали прислать код доступа для портала с видеотрансляцией (на федеральном уровне и в каждом регионе).

Ранее смотреть трансляции с участков мог любой пользователь интернета.

НОВОСТИ

Из-за решения ЦИК партия "Яблоко" обратилась в Верховный суд. В партии считают, что решение ЦИК об ограничении доступа к видео "умаляет и ограничивает" избирательные права.

Памфилова назвала иск "абсурдным, безответственным и подленьким". "Представьте только: миллиард [рублей] — для удовлетворения простого любопытства „диванных наблюдателей“", — заявила Памфилова. Она также говорила, что в западных странах видеонаблюдение на выборах расценивается как "вторжение в частную жизнь". Верховный суд не стал рассматривать иск "Яблока"

Движение "Голос" в августе опубликовало открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросило его подтвердить свою позицию о необходимости видеонаблюдения на выборах и вернуть трансляции с избирательных участков на выборах в Госдуму.

В 2011 году установить камеры на участках предложил сам Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией