В сентябре 81 года заболел римский император Тит. Ему было 42 года, и никто не ожидал, что лихорадка окажется смертельной. Ходили слухи, что Тита отравили.

Евреи считали, что это наказание за разрушение Иерусалима. В Талмуде даже напишут, что в нос Титу влетел жук, который грыз ему мозг. Через семь лет, когда Тит умер, его мозг вскрыли и обнаружили, что жук, грызший мозг завоевателя, разросся до размеров птицы.

Честно скажу: что-то в этой истории вызывает у меня сомнение. Впрочем, более реалистичная версия о том, что Тита отравил его брат Домициан, тоже не доказана ничем, кроме утверждений римских историков. Говорили, что, когда Тит лежал при смерти, Домициан уже приказал всем придворных оставить императора, как будто тот уже скончался. 14 сентября 81 года сенат провозгласил Домициана правителем империи. Он правил пятнадцать лет и в 96 году был убит в результате заговора, составленного приближенными.

Сенат предал его память проклятию, что означало, что все изображения Домициана и все упоминания о нем должны были быть уничтожены. Но история — штука хитрая, и мы знаем, как выглядел этот странный император, потому что сохранились его статуи, и знаем много рассказов о его правлении и характере.

Изначально Домициан, кажется, казался достойным юношей. Его отец Веспасиан, захватил власть в бурную эпоху после правления безумцев вроде Калигулы и Нерона и гражданской войны после гибели Нерона. Возвышение грубого и малообразованного Веспасиана показалось облегчением — безумства и казни прекратились, наступило спокойствие, начали строить Колизей. Дети Веспасиана — Тит и Домициан получили хорошее образование и своего грубого папаши вроде бы даже стеснялись. Известна легенда о том, как утонченный Тит возмутился тем, что отец приказал брать плату за пользование общественными уборными в Риме, а тот в ответ рявкнул ему, что, мол, деньги не пахнут…

Домициан тоже был хорошо образован. Он мог легко цитировать древних авторов и даже писал стихи и юридические сочинения. Правда, ненавидящие Домициана историки даже это ставят ему в вину, утверждая, что все это он делал только для вида, чтобы скрыть свои истинные намерения по захвату власти. Кажется, Домциан завидовал отцу и брату, так как вся его молодость прошла посреди рассказов об их великих победах, и потом ему, уже став императором, пришлось достраивать триумфальную арку Титу, — ту самую, на которой изображены пленные иудеи, несущие предметы из разрушенного Иерусалимского храма.

Домициан готовился к военной карьере и проявил особые таланты в стрельбе из лука. Это было доказано странным образом: пущенная им стрела могла пролететь между расставленными пальцами человека, стоявшего на двойном расстоянии от стрелявшего. Что по этому поводу думал расставлявший пальцы человек, история умалчивает.

Став императором, Домициан довольно удачно воевал, начал строить укрепления на границах, а в Риме достроил Колизей. Чем же он вызвал такую ненависть, что сенат даже пытался стереть память о нем?

Может быть, невероятной распущенностью и сладострастием? Это, конечно, противоречило традиционным доблестям, но после Нерона и Калигулы к такому было не привыкать.

Может быть, жестокостью, арестами и казнями? Здесь тоже не очень понятно. Домициан многих казнил, но никакого массового террора не было. Он преследовал философов, очевидно, осуждавших его. С подозрением относился к актерам, так как они в своих выступлениях порой непочтительно отзывались об императоре. Он казнил многих людей "которые приняли еврейские обычаи" — то есть, очевидно, перешедших в христианство.

Словом, не был он таким уж страшным: добился успехов в войнах, тратил много денег на строительство, но римляне это ценили, держал чиновников в узде — то есть боролся с коррупцией. И все-таки остался в истории тираном и сладострастником, и все следующее столетие, когда Римом управляли разумные императоры, о Домициане писали с отвращением и презрением. В общем — очередной пример того, как много зависит от связей с общественностью.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены