Экс-глава МИД Японии Фумио Кисида сегодня в ходе драматичного голосования был избран новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) и вскоре станет следующим премьер-министром. Во втором туре он набрал 257 из 427 голосов. Главный соперник, яркий и эксцентричный министр по делам вакцинации Таро Коно, получил 170.

Надо пояснить, что во втором туре участвовали 380 депутатов парламента от ЛДП и 47 выборщиков от ее префектуральных организаций. Так вот – от представителей регионов, широких партийных масс, Кисида получил всего 8 голосов. Он выступил в основном как ставленник партийной верхушки – ей куда удобнее вести дела с этим готовым на компромиссы политиком, чем со своенравным и независимым Коно, который по уровню поддержки со стороны обычных избирателей далеко опережает Кисиду.

Но есть нюанс – вскоре должны пройти очень важные выборы в ключевую нижнюю палату парламента. Либерал-демократы на них, конечно, не проиграют, но могут потерять голоса, если широкой публике не понравилось то, что лидером избрали не самого популярного в народе представителя правящей партии. Это создает еще одну политическую интригу в местной политической жизни. Ну, пока, если интересно, почитайте чуть подробнее про будущего главу японского правительства – на этот пост его выберут в парламенте 4 октября.

х х х

Фумио Кисида – классический центрист в лагере консерваторов, сторонник умеренности и компромиссов, который сумел установить прочные доверительные отношения практически со всеми партийными тяжеловесами. Его биография и политический путь словно списаны из работы, исследующей типичную карьеру успешного либерал-демократа.

Будущий премьер родился в семье элитных профессиональных политиков – дед стал депутатом парламента еще до начала Второй мировой войны и сохранил этот статус после поражения Японии. Отец был одним из руководителей Министерства внешней торговли и промышленности, штаба послевоенного японского экономического чуда, а затем подобно многим высокопоставленным бюрократам тоже избрался в парламент от ЛДП. Родина семьи Кисиды – Хиросима, там находится и избирательный участок нового лидера правящей партии, что оказало некоторое воздействие на его политическую деятельность. Кстати, несколько родственников будущего премьера были облучены в результате американской атомной бомбардировки этого города в августе 1945 года.

Фумио Кисида закончил юридический факультет одного из лучших японских частных университетов Васэда, работал в крупном банке, занимался проблемами банкротств и кредитования, чтобы, как говорится, лучше узнать жизнь. Затем в соответствии с канонами либерал-демократов стал секретарем у своего отца-парламентария, погрузившись в закулисные дела консервативной политики. В 1993 году впервые избрался в ключевую нижнюю палату парламента от Хиросимы и постепенно стал шаг за шагом получать все более важные посты в кабинетах министров, формируемых либерал-демократами.

Пиком его карьеры на этом пути до сих пор было кресло главы МИД, которое он занимал с 2012 по 2017 год – дольше всех в послевоенной японской истории. После этого стал главой Политического совета правящей партии, затем покинул его и стал готовиться к прорыву на место премьера, что завершилось сегодняшней победой. В правящей партии 64-летний Кисида имеет собственную фракцию из 46 депутатов парламента, которые во всем поддерживают своего предводителя.

Про этого политика говорят, что у него почти нет политических врагов, а в ходе нынешних выборов, повторимся, его поддержали и большинство боссов правящей партии, и существенное большинство ее депутатов в парламенте. Многим нравится, что новый лидер склонен слушать партнеров, избегает резких заявлений и обидных замечаний. В то же время все соглашаются с тем, что Кисида лишен политической яркости и харизмы, он не отличается чувством юмора, его речи правильны и скучноваты.

Как выходец из Хиросимы, новый лидер считается сторонником пацифизма и ядерного разоружения, он поддерживает курс своей партии на пересмотр послевоенной конституции, но считает, что не надо торопиться с полной ревизией ее антивоенных положений. Наряду с активно декларируемым миролюбием Кисида, как и полагается, выступает за укрепление стратегического союза с США и оборонного потенциала Японии, однако осторожно относится к требованиям партийных ястребов немедленно приступить к оснащению вооруженных сил страны ракетами большой дальности и атомными подлодками. В то же время будущий премьер в последнее неоднократно говорил об опасности военного конфликта в районе Тайваня, с политическими кругами которого он издавна поддерживает тесные контакты. Он также намерен создать должность постоянного представителя по правам человека, который, в частности, займется уйгурами и другими проблемами такого рода в Китае.

Кисиду когда-то называли одним из самых привлекательных мужчин среди японских парламентариев. Чтобы размочить свой скучный облик, он тщательно культивирует репутацию любителя поддать и гульнуть, с удовольствием рассказывает, как в свое время пытался перепить Сергея Лаврова. На одном из конкурсов завоевал премию как наиболее элегантный политик, носящий очки. Женат, имеет троих сыновей. Дома, как говорят, он взял на себя обязанность мыть посуду и следить за чистотой в ванной комнате.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены