Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Обнародованы данные о движении двух частей личных сбережений Владимира Путина: в "Архиве Пандоры" и в бюджете Российской Федерации

В 1897 году в ходе первой всероссийской переписи населения Николай II в анкетной графе "род деятельности" написал знаменитые слова: "Хозяин земли русской". Изъян этой метафоры был в том, что у земли, и не только у земли, в Российской империи были и другие собственники. И на их право собственности никто, как правило, не посягал, включая императора. Отличие России путинской от России николаевской в том, что в путинской России узурпатору принадлежит абсолютно все. Все движимое и недвижимое.

Все денежные средства и все богатства, включая недра имеют лишь условных собственников. Некоторым Путин поручил временно управлять своим имуществом, некоторым просто дал подержать, некоторые умудрились стащить с хозяйского стола.

Но все в России знают, что в любой момент в отношении любого долларового миллиардера может прозвучать роковое: "авторучку верните!". И побегут все эти дерипаски, фридманы и прочие тимченки на полусогнутых возвращать нажитые непосильным воровском авторучки, дворцы, яхты и миллиарды. Поскольку каждый из них точно знает, кто является истинным хозяином всего этого скарба.

Как и многие Путин делит свои деньги на две части – открытую и заначку. Недавно были опубликованы данные о движении обеих частей путинских сбережений. Открытая часть была обнародована под названием: "Бюджет России". Данные о путинской заначке опубликованы в расследовании международного консорциума журналистов "Архив Пандоры".

Путинские заначки и "национализация российской элиты"

 "Архив Пандоры" содержит 3,7 тыс. компаний, конечными бенефициарами которых являются 4,4 тыс. граждан РФ. Россияне являются самой крупной национальной группой, представленной в "досье". Россия – абсолютный лидер по числу оффшорных миллиардеров – их 52. Для сравнения: далее с большим отставанием идут Бразилия – 15 оффшорных миллиардеров, Великобритания – 13, Израиль – 10.

В досье 35 действующих и бывших глав государств. Путина среди них нет. Но практически все 52 оффшорные миллиардеры так или иначе связаны с Путиным. Вот некоторые из них.

Светлана Кривоногих, бывшая любовница Путина, бенефициаром офшорного счета на Британских Виргинских островах, собственница элитной квартиры в Монако и  престижных автомобилей, общей стоимостью более 3,5 миллионов евро.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов, "приятель" Путина еще по дрезденской резидентуре (80-е годы), жил с ним в одном доме, теперь зарегистрировал на офшорных счетах имущества на 22 миллиарда рублей, в том числе суперяхту и виллу в Испании.

Николай Егоров, адвокат, студенческий друг Путина и совладелец крупного нефтеперерабатывающего завода (Антипинского НПЗ) — офшор на Британских Виргинских островах.

Сын двоюродного брата Путина и бывший сотрудник ФСБ Роман Путин — офшор на Сейшельских островах.

Cтуденческий друг Путина Виктор Хмарин — офшор на Британских Виргинских островах.

В расследовании "Архив Пандоры" фигурируют глава путинской администрации Антон Вайно, глава Сбербанка Герман Греф, глава "Транснефти" Николай Токарев, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст и другие персонажи той самой путинской "элиты", которая, по требованию Путина давно должна была "национализироваться", то есть ликвидировать все свои счета и имущество за рубежом включая счета и имущество членов своих семей.

Офшоры у них, а иноагенты все равно мы

Среди обнаруженных "Архивом Пандоры" оффшорных миллиардеров – ряд депутатов, голосовавших за закон об иноагентах.

Алексей Чепа, депутат Госдумы 7-го созыва от "Справедливой России" — офшор на Британских Виргинских островах. Владелец недвижимостью в Лондоне стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Естественно, поддерживал закон об "иностранных агентах", возмущался, что "этот либерализм привёл к вседозволенности" и "это надо быстро прекращать".

Григорий Аникеев, депутат Госдумы от "Единой России— два офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об "иноагентах", о санкциях против Евросоюза, и  "закона подлецов".

Отец депутата Госдумы от "Единой России" в 2016-2021 годах Льва Ковпака, основатель сети супермаркетов "Кировский" Игорь Ковпак — офшор на Британских Виргинских островах. В Госдуме Игорь Ковпак состоял в комитете по бюджету и налогами регулярно выступал за регистрацию бизнеса по месту работы.

Олег Ткач - член Совета Федерации с 2004 года и член "Единой России" — три офшора, на Кипре, на Каймановых островах и на Британских Виргинских островах. Учредители и бенефициары — родственники, в том числе жена. Понятное дело, горячий сторонник закона об иноагентах.

Николай Петрунин - депутат Госдумы от "Единой России"  — три офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об ответе на "недружественные действия" США и других государств, ну и, святое дело, поддержал закон о СМИ-"иноагентах".

Владислав Резник, депутат Госдумы от "Единой России" — шесть офшоров на Британских Виргинских островах зарегистрированы на дочь и бывшую жену. голосовал за законы об "иноагентах", "нежелательных организациях" и другие "антизападные" законы.

Список депутатов – оффшорных миллиардеров, голосовавших за закон об иноагентах, можно продолжить. Оффшорные счета, недвижимость в Лондоне – у них, а иноагент все равно правозащитник Лев Александрович Пономарев.

 "Вывсеврете"

Национальный центр борьбы с организованной преступностью, входящий в структуру полиции Чехии, будет заниматься расследованием информации "Архив Пандоры" по премьер-министру республики Андрею Бабишу. Об этом сообщила газета Mladá fronta DNES.

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что организация проверит данные о возможных офшорах президента страны Владимира Зеленского, обнародованные в рамках "Архива Пандоры".

Для ряда западных, и не только западных политиков попадание в это досье означает либо конец карьеры, либо большие неприятности. Совершенно иначе реагирует российский официоз.

Песков на "Архив Пандоры" отликнулся пренебрежительно: "Пока ничего особенного мы не увидели".

Государственные российские СМИ с энтузиазмом принялись обсасывать данные досье на иностранных политиков, чиновников, олигархов и звезд, на Зеленского, на президента Пакистана и короля Иордании, на Шакиру и Иглесиаса,  рассматривая все что о них написано в "Архиве Пандоры" как чистую правду.  Но все меняется на 180 градусов, когда тот же "Архив Пандоры" сообщает  про любовницу и родственников Путина, про путинских кошельков Чемезова, Токарева и Колбина, про Грефа, Вайно и Эрнста, про десятки российских олигархов и депутатов. Тут же включается режим "вывсеврете". Характерен ответ Константина Эрнста на вопрос журналиста о его присутствии в "досье": "Я более чем уверен: вы не независимая расследовательская компания, а организация, получающая указания от американских спецслужб". Не менее прекрасно его замечание насчет того, что он, Эрнст никогда не нарушал закон, поскольку так его воспитали родители. Любопытно, кто именно воспитал в нем бесстыдство и талант к созданию мерзкой лжи, как в истории с "распятым младенцем"…

Деньги на поддержание популяции и режима

Путин как рачительный хозяин не все деньги рассовывает по заначкам, но какую-то часть пускает на поддержание жизни в поднадзорной территории. Эта часть путинских денег была тоже недавно обнародована под названием "Бюджет России". Тут все не менее, а может и более интересно, чем в "Архиве Пандоры". Это бюджет страны находящейся в условиях одновременно затяжной гражданской войны и не менее затяжного, нарастающего военного конфликта. Судите сами.

Расходы по статье "национальная безопасность и правоохранительная деятельность" в бюджете–2022 увеличиваются с 2,384 до 2,799 трлн рублей, то есть на 17%.

Ассигнования на "национальную оборону" растут на 129 млрд руб, до 3,51 триллиона.

На телевизор и прочие каналы ненависти и дебилизации  из бюджета выделят 115 млрд.

В общей сложности на медицине, экономике и соцподдержке граждан бюджет "сэкономит" 640 млрд рублей.

И почти всю эту сумму путинское правительство планирует направить на рекордное увеличение финансирования силовых структур.

Россия бьёт официальные рекорды по смертности от коронавируса. Что делает Путин? Правильно - урезает медицине финансирование на 117 млрд, и увеличивает силовикам на 400 млрд.

И, наконец, главное о финансах Путина – это их перетекание, которое носит исключительно односторонний характер: из бюджета России – в путинские заначки. Было бы интересно пометить бюджетные деньги и потом проследить, сколько из них и в какие путинские заначки перетекло. Но и без этой маркировки видна общая тенденция движения путинских капиталов: из карманов граждан – на укрепление режима, защиту этого режима от населения, а также из бюджета – в оффшорные путинские заначки. 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены