Давно перестал следить за новостями "криптоиндустрии", помимо курса биткоина. Однако есть новости, мимо которых сложно пройти: оказывается Россия ныне занимает третье место по майнингу биткоина, Казахстан - второе, а США - вернули себе первое.

Причем совсем недавно все было иначе - большинство майнинговых мощностей было сосредоточено в Китае. В действительности глаза лезли на лоб, стоило лишь взглянуть на карту майнинговых пулов и понять, что операторы "самой децентрализованной валюты" попросту сосредоточены в крупнейшей авторитарной стране. Проще говоря, большинство мощностей, обеспечивавших транзакции биткоина, находились под крылом КПК - при желании КПК попросту могла "национализировать" биткоин, реализовав "атаку 51%" (реально даже 80%). Все это связано с родовыми дефектами биткоина и в целом proof of work систем - чем дальше в лес, тем меньше выгоды приносит обслуживание сети и более актуальна экономия от масштаба. Следовательно, майнеры обречены на то, чтобы становиться крупнее, а также переезжать туда, где электричество дешевле, а власти лояльнее. В какой-то момент это ожидаемо совпало в Китае.

Однако некоторое время назад председатель Си... взял и запретил майнинг. Это как-то связано с планами по запуску электронного юаня и, соответственно, желанием пересадить население на собственную, прозрачную для государства электронную валюту. Но выглядит все равно максимально глупо. Вот у вас крупнейшая авторитарная страна в мире, при этом складывается так, что популярное средство расчета на черном рынке оказывается у вас под контролем - майнеры лояльны вам и даже платят налоги в казну. Зачем брать и уничтожать это на корню, если можно использовать?

Здесь возможны два варианта.

Либо с точки зрения КПК биткоин - это слишком незначительный феномен, чтобы иметь его под боком даже "на всякий случай". Либо в дело вступила главная надежда всего свободного мира - самодурство автократических режимов, благодаря чему они сами стреляют себе в ногу.

Но в любом случае, оцените какая ирония: самая децентрализованная валюта в мире, главная надежда мамкиных инвесторов и криптоанархистов, нынче оказалась спасена от централизации вовсе не какими-то особенностями протокола, а тем, что председатель Си внезапно решил стукнуть ботинком по столу.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены