Советский календарь против русского.

Русские даты в СССР не отмечались. А в РФ, правопреемнике умершего совка, если и празднуются, то как-то по-язычески, без выявления смысла. Новый год в Советском Союзе разрешили отмечать только в 1935 году. 23 февраля — международный день женщин — превратился в СССР в день Красной армии, теперь — в день защитника отечества, 4 ноября стал нерабочим днем больше 20 лет назад, но СМИ не объясняют, почему он так важен; русский праздник — 19 мая — день рождения Николая II — превращен в день рождения пионерии. Можно продолжать, но я остановлюсь.

Добавлю два сюжета. В 2012 году была создана государственная Комиссия по празднованию 1150-летия Руси. (Про 7 ноября 1917 года, день рождения СССР, знает каждый школьник. А про 862 год — время зарождения Русского государства — не знают ни доктора, ни академики.) Так вот, летом 2012-го меня пригласили в В. Новгород на презентацию новой книги. Приехав в древнюю столицу, я был удивлен — город предстал "украшенным и расцвеченным". Встречавшие меня друзья объяснили — цветы и флаги потому, что новгородцы ждали приезда Путина. Здесь должны были пройти главные юбилейные мероприятия. Но Путин не приехал, и праздник не состоялся... 02.11.2021 наша страна могла бы отметить другую историческую дату — 300-летие провозглашения России Империей, а Петра Великого — первым "российским императором и отцом отечества". Но и это празднование не состоится...

Империя — три несовместимые модели.

С конца 19-го века история знает три основных типа империй. Огромные по территории и населению государства, объединившие разные народы и стремящиеся к расширению, внешне похожи, но глубоко отличаются внутренней природой.

Первый вариант — европейские колониальные империи.

Такие государства, как Англия, Франция, Португалия и др., создавшие эффективные экономические модели и утверждавшие у себя дома устойчивые, правовые системы управления, использовали свое превосходство для максимально выгодного получения по заниженным ценам "колониальных товаров" в зависимых странах Азии и Африки. При этом отстающие политические и экономические стандарты третьего мира не развивались, а консервировались. Такой тип отношений воспринимался в тот период как нормальный. Лишь в 1960 году, в "год Африки", по призыву ООН колониализм был осужден и десятки стран объявили о своей независимости. С тех пор эти страны, с остановками и сбоями, идут в правильном направлении, но пока немногие приблизились к уровню метрополий. Добавлю, что в самих метрополиях отношение к колониализму изменилось на критическое.

СССР, другой тип империи.

Создатели "советской" системы изначально сознавали неэффективность своего проекта, понимали в Кремле и то, что это видят соседние страны и народы. Гарантию сохранения собственной власти "вожди пролетариата" нашли в том, чтобы избавиться от оппонентов и навязать свою контрпродуктивную политмодель всему остальному миру. В центре советского герба, вполне логично, расположился земной шар.

Повторю — для советского авторитарно-тоталитарного, диктаторского режима главным было не экономическое давление, а навязывание своей модели власти, завернутой в комидеологию. Подвластные СССР народы утрачивали идентичность, уподоблялись совку и попадали в зависимость от Москвы. Как это выглядело на практике, известно на примере стран Балтии. Введение туда в 1940 году формирований Красной армии сопровождалось полным демонтажем существовавшей там политической системы — отменой Конституции и всего свода законов, введением цензуры, национализацией собственности, разрушением существовавших слоев и классов, репрессиями против интеллигенции, церкви, ударом по образованию, культуре, депортацией и арестами десятков тысяч граждан...

Российская Империя, третья модель.

Становление Древней Руси столкнулось с нашествием Орды. Анализируя конфликт двух цивилизаций — православной и ордынской — наши предки пришли к двоякому решению. Во-первых, Русь не должна растворяться и сливаться с иноверцами, свое государство надо сохранить. Во-вторых, сохранение Руси возможно через собирание и объединение земель. Иначе говоря, русские не родились на свет имперцами, как уверяют многие оппоненты. Создание великой Империи стало ответом на иго и ключом к сохранению собственной идентичности.

Встав на путь самоспасения, наши предки делали это по-своему, заранее предвидя неэффективность и опасность распада двух предыдущих моделей. Присоединяя новые народы и территории, Русь не стремилась навязать им ни свой способ управления, ни свой экономический диктат. Империя будет устойчивой и эффективной, только если максимально сохранит правила, традиции и нормы, существовавшие у присоединяемого народа и прежде. Поэтому даже в Казани, взятой в 1552 году огнем и мечом, после 240 лет поборов, русские сохранили действовавшие там внутренние правила. Высший слой — мурзы (дворяне) — оставался, как и другие соцслои, на своем месте. Орда, где не было крепостных, крепостное право не вводила, сохранялись язык и вера. И только тот, кто собирался делать карьеру на общегосударственном уровне, должен был ехать в Москву, а потом — в Петербург и там усваивать общероссийские правила. Другой, уникальный и характерный пример в истории Европы — включенная в1809 году в состав Империи Финляндия. В Суоми сохранялась своя Конституция, Сейм, армия, денежная система... И только вопросы внешней политики были полным приоритетом Санкт-Петербурга.

Повторю, я описал принципы и главную цель формирования Российской империи. На практике происходили разные отклонения (кто не слышал про войну на Кавказе), но рассмотреть и объяснить все детали в короткой статье невозможно. Добавлю, что Россия никогда не планировала захват всего мира, а сам проект расширения, продолжавшийся более 500 лет, плавно завершался с запада на восток, с 1815 по 1880 год. Осуществив проект собирания земель, Россия перешла к философии обустройства, к удивительному социально-экономическому росту, прерванному большевицким переворотом.

Вернемся к главному вопросу : почему Советский Союз и его правопреемник — РФ — несовместимы с нашими праздниками, законами и традициями? Почему СССР, как писал А. Солженицын, — это убийца исторической России? Да потому, что Ленин открыто призвал полностью уничтожить русское государство. И большевики разрушили все институты управления — и дофевральские, и послефевральские. Все министры и высшие должностные лица была изгнаны из страны или уничтожены, Императорская русская армия распущена, создана Красная армия, весь корпус русских законов запрещен к употреблению, распущены все суды, отменен суд присяжных и адвокатура (по действовавшим в России законам, Ленина, Сталина и др. следовало бы повесить, а не увековечивать в Мавзолее и рядом с ним. Но у нас действуют советско-постсоветские, а не русские законы). Добавим национализацию всей частной собственности в городах, а затем и земель — в деревне, под лозунгом "за социальное равенство" разрушена вся социальная структура, закрыты все гуманитарные факультеты русских университетов... Остановимся.

Сделаем выводы.

Повторю, важнейший тезис А. Солженицына: "СССР — убийца исторической России" — многое объясняет. Понятно почему великую дату — 300-летие Империи — в постсовке отмечать не будут (а вдруг кто-то начнет копать глубже — проблем не оберешься!). Понятно и многое другое. Например — почему русский бунт бессмысленный и беспощадный? С Александром Сергеевичем нельзя не согласиться, ведь Россия была устроена правильно, ее надо защищать, а не расшатывать; а вот советско-постсветский бунт неизбежен... Непонятно, почему "Крым — наш", его присоединила к Империи, а не к СССР, Екатерина Великая. А, повторю, РФ, как и СССР, не является правопреемником Исторической России? Ответьте мне и на другой вопрос — если победа в ВОВ — самое главное, то почему в 1946–47 годах Сталин организовал 4-й искусственный голодомор, половина населения страны оказалась на грани выживания, 2 миллиона погибли от голода и каннибализма?

В общем, как говорил покойный директор Института Российской истории РАН А.Н. Сахаров: нам не до переписывания истории, она у нас пока не написана!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter