Появление в штабах Навального ЛГБТ-активистов - это вполне естественный процесс, поскольку политика репрессий против социальной группы всегда работает на рост протестных настроений.

Чем больше Путин занимался мобилизацией своего "большинства" на базе анти-западных ценностей и размахивал законом о "гей-пропаганде", тем больше людей из ЛГБТ-сообщества поддерживало оппозицию.

Это отрадный факт, потому что движение Навального всегда отличалось широтой и учётом разных социальных интересов, а для самого гей-сообщества общение в протестной среде было прекрасным поводом для социализации в ПРБ (прекрасной России будущего), поводом для разрушения гомофобных барьеров и стереотипов.

Сейчас режим пытается восстановить утраченный статус-кво и загнать протест в подполье. В том числе, восстановить тот уровень гомофобного мракобесия, по которому било движение Навального.

Отсюда ожидаемые пляски кремля на теме "дружбы" Навального с геями, на теме рукопожатий ("зашкваров") - и прочих понятиях "зоны", которые навязаны обществу в качестве старой (тюремной) нормальности.

Блатной запрет на контакты с "опущенными" кремль намерен распространить на "большую зону", то есть, всю страну. Это часть его "консервативной" (точнее, мракобесной) реакции на перемены.

С тем же успехом белого борца с расизмом в США 60-х можно было сажать в камеру с расистами и крутить им фильм о "позорной дружбе с чёрными". Власти кажется, что это "компромат", но в Америке тех лет эффективность такого "аргумента" - нулевая.

Набор стереотипов для травли Навального в колонии выдаёт ту ментальную эпоху, в которой завис стареющий Путин.

Власть пытается вбить в общество гомофобный клин, чтобы усилить отчуждение, натравить зеков на "толераста" Навального, а заодно натравить оппозицию на ЛГБТ-активистов (которые его, так сказать, "подставили", работая в штабах). Но этот ожидаемый приём не только не работает, но и имеет оборотную сторону.

Гомофобная атака на Навального - хорошая "прививка" от блатных понятий (если выражаться актуальным языком). Работа на повышение общественного иммунитета.

Уже сейчас понятно, что травля имеет не тот эффект, на который рассчитывала власть. Общество - не зона и крики о "зашкварах" здесь не прокатят. Как всегда, режим работает с той картиной мира, которой давно нет. Но компания стареющих чекистов способна обращаться только к социальному "обозу" в хвосте своей колонны.

Использование темы "опущенных" напоминает тему "швабры", с помощью которой власть "опускает" вовсе не жертв изнасилований (как она считает), а саму себя.

Эта извращённая "Швабрания", построенная Путиным, бьёт со страшной силой по режиму, выбивая из рук любые гомофобные "аргументы". Это понятно не только обществу (которое копит озлобление), но даже зекам, теряющим страх и выступающим на "Дожде".

Стареющий режим прибегает к тем "понятиям", которыми оперирует сам, не понимая, что на этом языке в стране давно не говорят. Это увеличивает пропасть между ним и обществом, в которую и рухнет их поганая "Швабрания".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены