Неделю назад вышла заметка о ситуации с ковид-19 в России и о причинах нового локдауна. Как это часто бывает после выхода эмоциональных и злободневных статей, в личку начинают писать друзья и высказывать свои впечатления. В этот раз отзыв от одного из друзей оказался настолько впечатляющим и разгромным, что им стоит поделиться.

В предыдущей заметке автор этих строк выразил идею, что в России оказались не способны быстро развернуть производство вакцин, но в итоге это было сделано, и к концу 2021 года главная проблема низкого темпа вакцинации — отказы граждан прививаться из-за недоверия к государственной прививочной кампании. Однако есть и другие взгляды. Ниже отзыв жителя Северной столицы, где медицинская помощь традиционно оказывается на более высоком уровне, чем в России.

"Я довольно скептически относился к вакцинации. Вот решил привиться. Я живу не в мухосранске, сегодня 1 ноября, но ближайшая запись на вакцинацию по месту прописки — на 23 ноября. Лайта [вакцины "Спутник Лайт"], который мне показан, как переболевшему более 6 мес. назад, в Питере нет. Лайт показан людям, имеющим проблемы со здоровьем, а также для ревакцинации тех, кто привился первым, когда вакцина только появилась. Я не спец, но мне кажется, что учитывая, что переболело народу гораздо больше, чем вакцинировалось, этого Лайта нужно было наклепать гораздо больше, чем двухкомпонентного. Журналисты пишут, что за Лайтом охотятся потому, что один укол и сразу QR-код. Весь новостной дайджест гудит об этом. Читал, что завезли 100 тыс. доз Лайта, но я обзвонил два десятка клиник, и нигде его нет.

Более того, в СПб нет возможности привиться в день записи, это доступно только в ЛО [Ленинградской области]. Провал прививочной кампании властями совершен и в сфере производства организации и распределения вакцин. Советское планирование: наверняка в каком-то мухосранске лежит этот Лайт никому не нужный, а в СПб дефицит. Удивительно, мне из каждого утюга вопят: "Прививайся", в газетах пишут, что вакцинация плохо идёт потому, что люди отказываются. А на деле что? Я хочу привиться — и вынужден ждать месяц. Почему месяц??? Там что, очереди из желающих? Медики не успевают всех колоть? Отнюдь. Любимое слово — дефицит. Зазывали-зазывали, а когда народ пошёл — оказывается, дефицит.

Я бы заплатил за прививку без ожидания, но вакцинация возможна только по ОМС. По ДМС или за деньги привиться нельзя. Вероятно, это сыграло немалую роль в дефиците. По программе ДМС работает множество частных клиник, которые предоставляют клиентам хороший сервис. Но вся программа вакцинации отдана в кормушку Минздраву, а он не захотел делиться. Минздрав не отгрузил препарат вовремя, кто-то в огромном забюрократизированном ведомстве не смог вовремя договориться с коллегами. Если бы поставки были организованы так, чтобы и частные клиники могли закупать вакцины, то дефицит был бы минимальным. А устроили локальный СССР с Госпланом именно в части поставок и распределении вакцин. Безымянные дяди и тёти из Минздрава решают, сколько доз отправить в Калугу, Питер или в Мордовию, а сколько — оставить в Москве.

С информационной поддержкой — та же история. Есть сайт, где указаны пункты вакцинации и количество номерков. Но информация на нём не обновлялась с августа.

Ситуация до боли напоминает любую более-менее удачную вещь, сделанную в РФ. Вот как сделали Суперджет, противоречивый самолет не без недостатков, но окончательно всё "убило" послепродажное обслуживание, из-за которого никто не захотел с ним связываться. Так и тут: сделали вакцину, вроде неплохую, а население привить ею не можем.

Судя по всему, в Москве дело обстоит иначе, и это еще один интересный момент. Даже на вакцинации в пандемию: есть Москва и вся остальная Россия".

Несмотря на тотальный провал прививочной кампании властями, граждане не перестают удивлять. Так, в лентах гремят новости о подделке сертификатов. С завидной регулярностью задерживаются люди, торгующие как поддельными QR-кодами, так и настоящими, и, как правило, в торговле настоящими замешаны медики, имеющие доступ к электронным базам данных.

С началом пандемии в мире обнаружилось поразительное явление — медики, отговаривающие людей от прививок. Это довольно распространённая ситуация, вызывающая противоречивые чувства. С одной стороны, с начала пандемии мир испытывает катастрофическую нехватку медицинского персонала и каждый медик на счету. С другой стороны, нельзя доверять врачам, которые поощряют антинаучные слухи и поведение, приводящее к смертям пациентов.

Однако понять мотивацию части этих медиков можно — у них бизнес. Продажа QR-кодов с внесением данных в информационную систему — масштабы этого треша до сих пор непонятны. Преступникам выгодно отговаривать пациентов от реальной вакцинации, делать сертификат с внесением данных, а неиспользованные вакцины уничтожать. Зарплаты у врачей в России, конечно, небольшие, но всё должно иметь свои пределы.

Впечатлила новость о розыгрыше призов среди вакцинированных в Хабаровском крае. Разного рода лотереи и поощрения прививающихся граждан популярны во многих странах мира. Частные компании и государства используют политику кнута и пряника, угрожая непривитым различными карами и поощряя подарками прошедших вакцинацию. Обычно разыгрывают что-то актуальное в конкретном месте. Где-то дают деньги, где-то разыгрывают квартиры, в Хабаровске среди привившихся в ноябре разыграют абонемент в спортзал, сертификат на медуслуги или в парикмахерскую, три тонны угля и микроволновку. Казалось бы: XXI век, город, с крыш высоток которого виден Китай, — но кому-то могут быть актуальны три тонны угля. Где-то в деревнях тихо завидуют старики, отдающие несколько пенсий за машину дров на зиму.

Тем временем всероссийский локдаун не очень помогает. Спустя неделю ограничений количество смертей и новых заражений не снижается. Российские власти продолжают метаться между противоречивыми решениями, отказываясь ужесточать условия вакцинной кампании, но при этом не прекращая портить жизнь гражданам. Российские правила, как обычно, остаются жёсткими, но не обязательными к исполнению. Локдаун и так называемые антиковидные ограничения продолжают создавать проблемы бизнесу и вносить лишнюю суету в повседневную жизнь всех людей. Граждане по мере сил и образованности отвечают государству взаимностью, используя доступные средства: кто-то валит из страны, покупая билеты в цивилизованные места, кто-то валит из страны в лучший мир, отказываясь от вакцинации.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter