Все-таки любопытно наблюдать, как прямо на твоих глазах разрушается так называемое "правовое поле", причем - именно властью, во всяком случае, при ее самом горячем соучастии. Не каждому поколению доводилось при таком присутствовать.

Убедился случайно: уже поздно вечером, утомившись читать "срачи" по поводу вакцинации (которые, надо отдать им должное, принимают все более ожесточенный характер) - пошел уж спать и, как обычно, включил на несколько минут телевизор, чисто для успокоения. Не тут-то было!

Попал я на НТВ - а там аккурат... очередная передача про необходимость вакцинации! В пол-двенадцатого ночи! Как будто комп и не выключал. Стоит такой молодой, наглый ведущий - и анонсирует "способы борьбы за вакцинацию". Идут специально снятые репортажи: сначала - с одной какой-то фирмы в России, на которой начальство решило своим работникам... платить. Рассказывают, какие там предлагаются поощрения и премии привитым. Следующий репортаж - другой: "А вот Степан Петрович Сергеев, глава компании....., считает, что одних поощрений недостаточно - ведь для Степана Петровича главное, чтобы вакцинация прошла как можно быстрее! Поэтому в его компании тех, кто не привился, наказывают рублем!" Показывают самого Степана - ражий мужик, он излагает свою "концепцию": да, мол, вот такое я придумал: если рядовой сотрудник после 10 ноября придет непривитым - ему платим зарплату на 20% меньше; а если руководящий состав, начиная от начальников цехов - то у них вычитаем все 50%!"

Я было подумал, что на НТВ такое идет по разряду "перегибы на местах", и сейчас ведущий что-то скажет по поводу вопиющей незаконности подобной практики; где там! Появившийся наглый юноша, наоборот, заходится в восторге - какой чудесный опыт, очень интересный подход, так бы и все...

С меня аж сон на какое-то время слетел. Государственный федеральный канал пропагандирует (!) полный беспредел, цинично попирающий вообще все нормы ТК! Как это - работодатель "сам решает", сколько платить работнику? Захотел - дал одну сумму, захотел - дал на 20 или 50% меньше? А, извините, такая вещь, как "трудовой договор" - она уже вообще не существует?

Это что вообще - штраф? Работодатель штрафует работников за то, что они непривиты? А откуда у него такое право? Поскольку речь шла о "цехах" - там явно было какое-то производство; при чем тут вакцинация?

У простого же зрителя после таких передач один вопрос: а что, так можно было? Может, и еще за что угодно можно теперь вычитать, это теперь законно - а точнее, в стране просто отменили дурацкий Трудовой Кодекс, гуляй, рванина?!

В принципе, давно пора. Больше ада!

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены