Инициатива законодательного QR-кодирования для доступа в общепит и особенно на транспорт прогнозируемо вызвала серьезные дискуссии и резкие ответные заявления как со стороны политиков и общественников, так и со стороны бизнеса.

Например,  в авиакомпании S7 высказались о том, что введение обязательного требования QR-кодов  при регистрации на рейс и посадке на борт  следует проработать детальнее, что на простом языке означает предложение заболтать и замотать тему, пока накал четвертой волны пандемии не снизится сам по себе, и необходимость в жестких мерах отпадет.

Конечно, хорошо бы без QR-кодов и без вакцинации, жить как жили – не тужили, а если уж пандемию принесла нелегкая, то пересидеть бы ее на дачах, переходить в масках и на социальном дистанцировании, без избыточности уколов, без яростных споров о вреде и пользе прививок, а тем более без присвоения гражданам электронных номерков для доступа в общественное пространство.

Однако действия правительства по проработке соответствующих законопроектов, которые регламентируют жизнь страны и  передвижения россиян по специальным кодам, являются всего лишь производными от общего курса государственной политики, которая наполовину заимствует западные стандарты  администрирования санитарных  проблем, а на другую половину исходит из давно применяемой суверенной модели закрученных гаек и осажденной крепости.

Где крепость и противостояние внешнему врагу – там всегда пропуска и пароли. Где сложные отношения власти и общества с взаимным недоверием – там инициативы цифрового контроля, запреты и красные линии. Поэтому происходящее ныне и обозначенные тренды – это,  во-первых,  политика, а только во-вторых – ковид и пандемия. Ситуация так жестко закручивается вне зависимости от медицинской статистики, что кажется, будто  и вообще не будь коронавируса, а QR- кодирование все равно бы в том или ином виде к нынешнему дню пришло бы в Россию по иным, но столь же веским основаниям. 

*  *  *

Проблему приближающегося к Земле  астероида, обнаруженного Институтом Келдыша, тоже ведь можно администрировать  введением QR- кодов, чтобы регулировать скопление людей в потенциально опасных местах, куда небесное тело способно упасть.

Цифровизация открыла такие безграничные возможности   универсальных подходов к надзору и управлению, что  остро встает вопрос о качестве  власти, которая получает  все более изощренный инструментарий манипулирования ситуациями и людьми.

Однако чем мощнее инструменты в руках администраторов, тем меньше шансов на перемены, которые запрашивает страна, но которым противится государство.

Похоже, что подступает ситуация, когда можно будет говорить о том, что лимит исчерпан не только на революции, но даже и на эволюционные сценарии, а изменения если и будут происходить, то уже по каким-то иным законам и правилам, которые еще не определены.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены