Дмитрий Песков. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 12-11-2021 (21:02)

Песков привился от коронавируса вакциной "Спутник Лайт"

update: 12-11-2021 (21:02)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, переболевший коронавирусом в мае 2020 года, привился российской однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт". Об этом он сообщил "РИА Новости".

По словам Пескова, у него осталось "много антител" после перенесенной болезни, но Всемирная организация здравоохранения и Минздрав "рекомендуют вакцинироваться, невзирая на антитела". Он также отметил, что после вакцинации у него один день была температура.

30 октября Песков объяснил отказ от вакцинации тем, что спустя почти полтора года после болезни у него сохраняется "слишком высокий" уровень антител. Президент Владимир Путин тогда назвал странным поведение своих близких и знакомых, которые не торопятся прививаться.

Незадолго до этого глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что методические рекомендации предписывают использовать "Спутник Лайт" только для повторной вакцинации. Для первой прививки, по его словам, по-прежнему рекомендуется использовать "Спутник V" и другие зарегистрированные в России препараты. Комментируя слова министра, Песков сообщил, что они вырваны из контекста. Представитель Кремля отметил, что "Спутник лайт" используется и может использоваться как для основной вакцинации, так и для довакцинирования. 

НОВОСТИ

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов дня уточнил, что "Спутник Лайт" стоит использовать как для повторной вакцинации, так и для вакцинации переболевших коронавирусом.

О том, что Дмитрий Песков заразился коронавирусом стало известно в мае 2020 года. В связи с болезнью ему потребовалась госпитализация, у пресс-секретаря президента также была двусторонняя пневмония. В середине июня он окончательно выздоровел и вернулся на работу в очном режиме.

За месяц до болезни Песков носил на пиджаке специальный "блокатор вирусов" в виде бейджа "Не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Каждый носит все, что может, с точки зрения превентивных средств", — говорил Песков. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим